Консультация гематолога /

Селезёнка увеличена,эритроциты повышенны — вопрос №1980346

Здравствуйте! На УЗИ брюшной полости увеличение селезенки,размеры (148 на 62 мм).Воротная вена незначительно увеличена,диффузные изменения паренхимы печени по типу жировой инфильтрации.По анализам крови все в норме кроме эритроцитов (6.03),снижение среднего объема эритроцитов до 79фл,среднее содержание гемоглобина в эритроцитах до 25.9 пг,нашли кишечный амебиаз.Под вопросом порок сердца(на сердце не жалуюсь,недавно проходил ЭКГ на профосмотре),полицетимия(болезнь Вакеза),умеренная портальная гипетензия (13,3мм), спленомегалия.Из вредных привычек курю много,несколько месяцев курил вейп в достаточно больших количествах,принимаю кветиапин 300мг и золофт 150мг на ночь(лет 7) от последствий черепно-мозговых травм,бывают боли в костях таза когда долго сижу,подскажите , пожалуйста ,с чем может быть связана спленомегалия?

Возраст: 26

Гематолог
Здравствуйте, Александр, вам необходимо исключение вирусных гепатитов В и С, проверить уровень ферртина, далее консультация гематолога для исключение/подтвержение хронического миелопролиферативного заболевания - сдать кровь на мутации JAK2, CALR, MPL, выполнить трепанобиопсию (гистологическое исследование костного мозга)
Клиент
Мария Игоревна, это может быть из-за нехватки железа?селезёнка была увеличена и полгода назад при осмотре у уролога,так же эритроциты повышенны уже как минимум год,может ли это быть гипоксия вследствии очень активного курения

Гематолог
Надо оценить размеры селезенки в динамике, она увеличивается/уменьшается/без изменений в динамике?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам критичности и специфичности нет. Но увеличение селезенки на 2,5 см нужно взять на контроль гематолога.
Как минимум повторить УЗИ через 3 месяца, сдать мутации Jak2, MPL, CALR.
При наличии симптоматики и сохранении неясного увеличения селезенки может быть рассмотрена трепанобиопсия костного мозга через гематолога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, полгода назад на УЗИ почек ,посмотрели и селезёнку,тогда размеры были 156х78мм,а сейчас 148х62мм,может ли уменьшение размеров говорить о том,что это не заболевание крови?Спасибо
Гематолог, Терапевт
Нет,это плюс/минус сантиметр. Увеличение на обоих УЗИ все же присутствует. Возможно, исследование выполнялось разными аппаратами и врачами, в этом случае описывается немного по-разному орган.
Оставить ситуацию без внимания все равно нельзя.
Клиент
Анастасия Сергеевна, исследование выполнялось на одном аппарате,но разными специалистами
Гематолог, Терапевт
Решать конечно очному врачу наблюдать или обследовать. Но мне проще выполнить манипуляцию и уже знать что происходит в костном мозге наверняка и влияет ли это на селезёнку.