Паратиреоидный гормон

Добрый день! Сыну почти 12 лет, рост 163, вес 41. Обратилась к врачам, педиатру и эндокринологу с жалобами - на переутомляемостью, апатией и проблем с костями. За последний год 2 раза ломал руку и с недавнего времени состоим на учете у ортопеда с диагнозом Болезнь Шинцу (пяточные кости не успевают сформироваться от роста ноги) По направлению эндокринолога и педиатра сдали анализы. По Узи узел левой доли, превышен паратиреоидный гормон, превышен гемоглобин и есть дефицит Витамина Д. Скорректируете, пожалуйста, лечение. Может еще какие анализы сдать?! Эндокринолог сказала, что к онкологу посылают если узел больше 1 см. Стоит ли чего-то ждать или самим обращаться. Фото анализов прилагаю и лечение эндокринолога (в данном случае у меня вызывают сомнения) Скорректируйте, пожалуйста, лечение или подтвердите правильность выписанного. Мне кажется, что Витамина Д очень маловато при таком дефиците у ребёнка.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение паратгормона вторично, на фоне снижения витамина Д. пролечите дефицит вит Д и повторите паратгормон. У деток дозировки вит Д при дефиците небольшие, Вам верно назначили - 7-8 капель аквадетрим или вигантол.
Узелок небольшой, повторить УЗИ через 6 месяцев и сдать кровь на кальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По щитовидной железе анализы в норме.
По узи имеются узлы, их нужно смотреть в динамике.
Сейчас начните прием Йодомарина 100мкг, по 1 таблетке, после завтрака, принимать 6 месяцев, для профилактики роста узлов
Узи сделать через 3 месяца на том же аппарате
Дополнительно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, нужно сдать всем у кого есть узлы.

Витамин д3 назначили верно, принимайте аквалетрим или вигантол по 8 капель (4000ме) два месяца, далее контроль анализа, если он стал более 30, перейти на поддерживающую дозировку-1500ме( 3 капли ) длительно с контролем раз в пол года.
На фоне сниженного витамина д3 повышен паратгормон, его пересдать через два месяца после приема витамина д3+ общий кальций+ альбумин

Принятый ответ

Здравствуйте, вам верно назначили витамин Д, восполните дефицит, выровняться пара гормон. На узи щж плохого ничего нет, узи контроль 1 раз в 6 мес. Можно начать прием цодомарина 200 мкг 1 р/д. Гормоны щж в норме.