Боль за грудиной, изжога, эзофагит
Длительное время (около года) мучает постоянная изжога. Боль в груди в районе солнечного сплетения. Обнаружено последствие рефлюкса - катаральный эзофагит. Первый вопрос - это может быть причиной боли? А то я уже кардиологу и неврологу надоел с болью... Результаты ФГДС прилагаю. Нужны рекомендации по лечению. Так же есть ещё вопрос. В августе прошлого года началась одышка. Под утро. Бронхоспазм и, как следствие, затруднённое дыхание и нехватка воздуха. Спасался по началу Беродуалом. Через пару недель одышка начала появляться и днём. Сделал КТ грудной клетки (результат обследования тоже прилагаю), обнаружен пневмосклероз и эмфизема лёгких. Посетил пульмонолога, она сказала, что поражения небольшие и одышки из-за них не должно быть. Назначила ингалятор Спирива респимат на три месяца. Рекомендовала посетить кардиолога. Кардиолог никаких нарушений по части сердечно-сосудистой системы не выявил. Пока принимал Спирива респимат, про одышку забыл. Как закончил приём, за две недельки одышка вернулась назад. Вопрос - может ли быть одышка следствием рефлюкса?
Здравствуйте .
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , воспаление слизистой пищевода , желудка .
Одышки на этом фоне быть не должно , боли в груди , изжога да из за этого .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Скажите, можно ли совмещать эти препараты с Необутином, Псиллиумом и Фитомуцилом? Или лучше отдельными курсами принимать?
Принятый ответ
Да , можно .
Но если пьете необутин , то ганатон не нужно. Пить необутин тогда так же 200 мг 3 раза в день 4 недели .
Но если симптомы будут беспокоить , тогда заменить на ганатон .
Екатерина Андреевна, всё понятно, спасибо!