Кт органов грудной клетки. Заложен нос, кашель

Здравствуйте. Кашляю уже месяц. Заложен нос. Сделали кт огк. Диагнос кальцинаты верхней доли правого лёгкого. Плевромедиастинальная спайка слева. Объясните, пожалуйста, что это значит. Это туберкулёз???

Хронический тонзилит. Теперь ещё сказали хронический фарингит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцинаты и утолщение плевры могут быть как последствие любого воспаления.
Для исключения туберкулёза надо сдать общий анализ крови, общий анализ мокроты + МБ, сделать Дискин- тест, посетить фтизиатра очно.
Кашель у вам сухой или влажный?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это поствоспалительные изменения, опасности нет. Затяжной кашель может быть на фоне патологии лор органов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелкие кальцинаты остаются после перенесенного ранее воспаления, тоже процесс не активный Не требуют лечения, на общее самочувствие не влияют.
Спайка - тоже поствоспалительное изменение.
Если кашель беспокоит долго, сдайте анализмокроты на кислотоустойчивые бактерии у фтизиатра и сделайте у него Диаскинтест. Если Диаскинтест отрицательный, то можете не переживать.
Можно сделать анализ крови на Тспот частным образом, чтоб исключить ТБ.

Принятый ответ

Добрый день.
Изменения на компьютерной томографии соответствует поствоспалительным, не волнуйтесь.
Кашель после инфекционного заболевания может сохраняться до шести недель.
С уважением )