После операции в груди скапливается жидкость и боль не проходит

Здравствуйте. Проведена операция по удалению доброкач. новообразования в груди. После этого постоянно скапливается жидкость и ее откачивает врач. Грудь болит, состояние не очень хорошее. Никакого лечения врач не назначает При последнем прием жидкость не смогли откачать, так как она затвердела. Есть сомнения по поводу моего лечения. Может нужно какие препараты пить?

Рак Эндометрия (удалено в марте 2021). Доброкач. новообразов. молоч.железы (прав.грудь, новообразование удалено в фев.24). Глаукома. Варикоз.расшир.вен нижн.конеч. Атеросклеротич. болезнь сердца. Рак Э
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете сделать фото груди?

Принятый ответ

Здравствуйте
Используйте на проекцию серомы Диклофенак гель до 7 дней (3-4 раза в день)
Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Дмитриевна
Клиент

Владислав, добрый день! Температуры не. Болит грудь.

Тогда можно ограничиваться Диклофенаком

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Дмитриевна
Клиент

Владислав, я переживаю, что может что-то серьезное развиться, типа сепсиса, и тогда грудь совсем удалят.

Так не бывает без температуры
Повторите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Дмитриевна
Клиент

Владислав, УЗИ сделали вчера. Вложила документ с УЗИ

Никаких серьезные находок нет!
Используйте Диклофенак и все постепенно пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте
Серома это частое явление после проведения операции на груди. Вследствие скопления жидкости может наблюдаться болезненность. Жидкость необходимо эвакуировать. Местно наносите Найз иди диклофенак 2-3 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Дмитриевна
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Я переживаю, что может что-то серьезное развиться, типа сепсиса, и тогда грудь совсем удалят.

Выполните узи исследование данной области.

Принятый ответ

Здравствуйте

Какая гистология образования?? Прикрепите протокол. Какие были показания к удалению?
Надо сдать отделяемое серомы на бактериологическое исследование (бак посев), оценить чувствительность к антибиотикам. Далее по результату решать вопрос необходимости антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Дмитриевна
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. На руки врачи ничего не отдали, в личном кабинете на сайте тоже ничего не нашла. Я переживаю, что может что-то серьезное развиться, типа сепсиса, и тогда грудь совсем удалят.

Надо запросить документы. Они не сразу готовы после удаления, обычно это 10-14 д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Дмитриевна
Клиент

Светлана Александровна, опухоль удалили 07.02.24. Гистология пришла через 12 дней. Врач сказал, что все хорошо. Гистология хорошая. Я запрошу себе копии, но в нашем диспансере это делают очень не охотно. говорят все в электр. виде, а я вот не нахожу в эл. виде моих результатов. Только УЗИ, кровь и моча

Так и скажите, что не нашли. Они обязаны вам выдать. Это тоже надо учитывать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела ваши обследования! Ничего страшного нет! Имеются небольшое скопление серозной жидкости - серомы!Лимфу, которая скапливается обязательно нужно убирать под узи контролем.Перевязки должны быть продолжены, под УЗИ контролем необходимо аспирировать жидкость шприцом в условиях поликлиники.