Консультация детского невролога /

Нет разделенного внимания, потерянность,аутизм — вопрос №1983096

Ребенку 1,3. Становится другим, каким-то потерянным в чужой обстановке. На улице ходит как-будто сам по себе, не обращает внимание на нас. Детей сейчас на площадках мало, но когда видит, смотрит, но не взаимодействует. Детки могут подойти к нему, он сразу отворачивается, уходит, либо смотрит мимо. С года начал боятся чужих (гостей). В поликлинике тоже ведет себя очень спокойно, потерянно и настороженно. Месяцев с 8 кричит во время осмотра врачей. Дома и в гостях у родственников веселый, игривый. Указательный жест появился в 1,2. На имя откликается, но не прям всегда. Просьбы может выполнить, а может и нет. Если заинтересован выполнит. Понимает выкинуть памперс, идти кушать, идти купаться и тд. Речь лепет. Ходит часто на носочках. Книги сам листает, очень тяжело что-то показать ему или почитать. На приеме у невролога в 1,2 ее смутило, что мало разделенного внимания. Может играть один, не обращая внимания на рядом сидящего взрослого. Например, кидает в сортер фигурки, берет эти фигурки у меня из руки, но в этот момент смотрит на руки, а не в глаза. Пальцем показывает куда-то, например, на картину, и смотрит на картину, не переводит взгляд на меня. Играет в ладушки, показывает большого, делает воздушный поцелуй,есть звукоподражание. Пока пока машет по просьбе только. В момент ухода человека не машет. Понимаю, что возраст маленький, но похоже это на аутизм?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. В 1,6 можно пройти тестирование мчат.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео как ребенок реагирует на Вас, обращенную речь, просьбы?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Нашла видео с просьбой, но не могу загрузить к вопросу. Дома на имя реагирует, если не занят. Поднимает головку, из другой комнаты издает звук, как бы «а». Когда что-то просит, смотрит в глаза. И вообще дома контакта много. По просьбам по разному, может сделать, а может заняться чем-то другим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/jAnpIIUPyk95Jw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас сообразительный, умный малыш.
Никаких признаков аутизма нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!Смутила невролог, которая предположила данный диагноз из-за отсутствия разделенного внимания, и сказала наблюдать за коммуникацией с другими детками. А вот коммуникации нет, ребенок пока боится. Это может быть особенностью характера?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,ребёнок пока может только присматриваться к детям. Никакого аутизма и рядом нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, я вам скинула видео, где малыш выполняет просьбу, но конечно бывает, что и не выполняет. В таком возрасте, это же может быть нормой? извините пожалуйста за столько вопросов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно, ему только 1 год и 3 месяца.
Взгляд у ребенка осознанный.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответы!