Консультация гинеколога /

Пременопауза восстановить цикл — вопрос №1983318

Добрый день. Около года месячные приходят раз в три месяца. Сдала анализ на гормоны , фото прилагаю. При медосмотре мазок на цитологию был с признаками атипии под ? Фото прилагаю. Была на кольпоскопии поставили цервистит. Врач сказала что нужно через 3-4 месяца пересдать мазок сделать жидкостную цитологию и по результатам смотреть, если все в норме то есть без атипичных клеток придёт результат то можно начать терапию по восстановлению менструации . Жидкостная цитология пришла как я понимаю хорошая. Скажите пожалуйста я могу уже начать что-то принимать или еще нет. Хочу восстановить регулярный цикл. Из вредных привычек курю. Возраст 41 год.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если жидкостная цитология NILM, можно начать приём заместительной гормональной терапии.
Но по кольпоскопии есть так же изменения, которые говорят о лёгкой форме атипии.
Я бы рекомендовала взять биопсию из шейки матки, если все хорошо, смело можно продолжать приём згт.
Добавьте кальций 1000мг в сутки, вит д 800ед, магний 300мг в сутки для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Из гормональных средств Фемостон 2/10, Цикло Прогинова, Климонорм
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите я правильно поняла что сейчас не надо ничего принимать из гормонотерапии?

Акушер, Гинеколог
Абсолютных противопоказаний нет.
Вы можете начать приём ЗГТ.
Перед приёмом нужно так же сделать УЗИ молочной железы.
На фоне приёма згт повторить кольпоскопию и биопсию если картина по кольпоскопии не поменялась
Клиент
Екатерина Сергеевна, я вас поняла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, какой препарат мне начать принимать? Пошла задержка. Видимо Дюфастон а потом что?
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий тонкий, Дюфастон не вызовет менструацию
Если более 6 мм, Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней
Затем с первого дня месячных Фемостон 2/10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
По онкоцитологии жидкостной у Вас NILM, а значит клеток с атипией нет

Нужен контроль анализа + пцр впч + кольпоскопия через 6месяцев. Если все будет в норме, то раз в год.

По гормонам и узи - Вы в перименопаузе. Это когда уже менструации становятся нерегулярными по причине обеднения фолликулярного аппарата, яйцеклеток мало.

Количество яйцеклеток увеличить невозможно, здесь, при наличии симптомов климактерических, Вам показана заместительная гормональная терапия (препараты фемостон/ анжелик)
Клиент
Евгения Эдуардовна, по впч был найден 33. Но сказали лечить не надо . Мне в данный момент что делать? Пересдавать кольпоскопию и только потом лечение начинать?
Акушер, Гинеколог
Да, повторите кольпоскопию, с возможностью биопсии.
Клиент
Евгения Эдуардовна, может такое быть что цитология нормальная а по результатам биопсии будут отклонения?
Акушер, Гинеколог
Да, теоретически может. Биопсия дает окончательный диагноз
Клиент
Евгения Эдуардовна, или Фемостон или Анжелик правильно?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. По дозировке лучше чуть попозже разобраться. Сначала разобраться с шейкой матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы хотите имерь регулярные кровотечения, выберите один из КОК, например, Джес, с первой дня менструации. Или, если они совсем непредсказуемо, можно - с любого.
Возраст вполне позволяет и курение - не препятствие.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста мне нужно сейчас пересдавать кольпоскопию или нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это никогда не помешает. Раз в год.
Если речь о диагностике цервицита - полезнее будет сдать мазок на микрофлору из трех локализаций (в т.ч. цервикального канала). Цитология неинформативна в этом плане.
Клиент
Игорь Игоревич, нет я не про цирвистит а про то что вдруг там что-то плохое есть что не показал мазок по цитологии. Например биопсия может быть плохо при нормальном мазке на цитологию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если что-то «под вопросом», конечно, нужно разбираться и цитологию повторить. Традиционную ли, жидкостную ли - это не так важно, разница только в методике забора материала.
Клиент
Игорь Игоревич, у меня есть что-то под вопросом по результатам которые вы видите? Я хочу понять мне сейчас что делать или не делать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цитология, которая прикреплена здесь - нормальная (NILM), даже с комментарием - 100%.
Руководствуясь ею - ничего не нужно делать.
Клиент
Игорь Игоревич, какие таблетки принимать? На данный момент день цикла 33. Пошла задержка. Вызывать месячные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно начать прием одного из гормональных препаратов, но нужно понимать, что кровотечение придет не от их приема, а как реакция на их отмену.
Если вы уверены, что заинтересованы в регулярных кровотечениях (вроде бы и без них неплохо?), принимайте сейчас дюфастон по 1 таб х 2 раза в день 10 дней, затем отмените. В один из ближайших дннй после отмены нпчнется менструальноподобное кровотечение. С этого же дня можно начать и Джес.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо я вас поняла
Клиент
Игорь Игоревич, знаете если честно то и без них не плохо но почему-то все или многие врачи говорят что нужно пить таблетки и вернуть менструацию. Ваше мнение какое? Если я не буду их возвращать это чем то плохим отразиться на моем здоровье или нет.
Клиент
Игорь Игоревич, пожалуйста ответьте