Как лечить
Здравствуйте, у меня доля лактобактерий в общей бактериальной массе снижена (УМЕРЕННЫЙ ДИСБИОЗ). В мае сдавала анализы его не было, сдала в декабре, появился, в марте пришла и снова! Проходила курс лечения антибиотики пила и потом флюконазол (во время и в конце антибиотиков) 3 таблетки, свечи и лактоженаль и ничего не помогает!
Принятый ответ
Здравствуйте
А какие у Вас жалобы?
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, хочу вылечить, есть белые выделения
Сами выделения при отсутствии зуда, жжения, запаха могут быть вариантом нормы.
Уберите провокаторы нарушения микрофлоры: синтетическое белье, прокладки, средства гигиены, ограничьте мучное и сладкое. Флора сама приведет себя в норму.
Евгения Эдуардовна, жжение иногда после мочеиспускания, запаха вроде нет
Если жжение связано с мочеиспусканием, лучше еще досдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас при этом нет никаких жалоб, то ничего делать не нужно, Флора отрегулирует себя сама
Екатерина Александровна, здравствуйте, есть белые выделения
Есть при этом запах, зуд или жжение?
Екатерина Александровна, иногда испытываю жжение после мочеиспускания, но это редко, запаха вроде нет
По анализам лечить нечего, сдайте общий анализ мочи в момент жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите сами результаты, пожалуйста.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепляю два файла
Елена Борисовна, прикрепила
Елена Борисовна, выделения белые, запаха вроде нет, жжение иногда после мочеиспускания
Благодарю, посмотрела.
По фемофлор у Вас абсолютный нормоценоз - определяется только лактофлора в достаточном количестве (от 50% и более или от 10^6 и более - норма).
Мазок на флору отличный, невоспалительный с преобладанием лактофлоры. Если жалоб нет, по таким результатам лечение не показано.
А ОАМ или бак.посев мочи сдавали?
Елена Борисовна, общий анализ мочи сдавала и моча на МБ
Елена Борисовна, можете посмотреть анализы еще за декабрь, может стоит в другой клинике сделать
Принятый ответ
Добрый день.
Вам не стоит обращать внимания на «автоматическую» запись в заключении.
Если кроме лактобактерий никаких микроорганизмов не выявлено, какой же может быть дисбиоз.
(Правда, мазок все же определяет флору, мкак «смешанную» и, если вас что-то беспокоит, не помешало бы пересдать этот явно некачественный фемофлор в другом учреждении).
Игорь Игоревич, здравствуйте, то есть по моим анализом у меня он хороший? Если в другом учреждении мне поможет, также умеренный дисбиоз?
Первый анализ - хороший, но немного неправдоподобный, с абсаюурдным «машинным» заключением и противоречащий мазку.
Второй - неплохой, но малоинформативный в отношении скюущности и выраженности дисбиоза.
Что будет в другом учреждении - точно сказать невозможно.
Игорь Игоревич, у меня не так много выделений белых, просто меня убивает дисбиоз
Игорь Игоревич, я прикрепила еще за декабрь анализы, можете их посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте, если выделения просто белые, нет зуда, жжения, неприятного запаха, нет патогенов по фемофлору - такие выделения можно считать нормой