Консультация хирурга /

Пролежень — вопрос №1983632

Здравствуйте, отец находится в вегетативном состоянии после остановки сердца, с больницы забрали его с пролежнем на крестце,на ране был черный некроз, врач приходил удалил его, назначил повязки с мазью Левомеколь, посмотрите пожалуйста состояние пролежня, может нужно добавить ещё какое то лечение? Левомеколем пользуемся уже долго. Фото прилагаю, спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, сейчас нужно снова вызывать хирурга для иссечения некроза, серая ткань это участок некроза и его нужно Иссекать.
Сейчас можно для его удаления использовать мазь Ируксол, обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Ируксол под повязку один раз в день. Постепенно он начнёт ращмягчатся и отходить. Затем можно перейти на перевязку с мазью Стелланин Пэг.
Переворачивать каждые два часа, использовать противопролежневый матрас, а также подкладочные валики и круги, чтобы пролежень был на весу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, пока до удаления этих тканей, сделали повязки с офломелид, и из раны вытекло много жёлтой жидкости, похожей на гной и с запахом, это гной? Что делать с этим? Когда накадывали левомеколь такого не было

Хирург
Что потекло из раны не скажу, так как не видела. Может быть и гнойник опорожнился. Перевязывайте дальше, если усилится краснота или появится температура обратиться в экстренном порядке к хирургу
Хирург
Здравствуйте! Желтые ткани нужно иссечь, затем закладывать в рану до дна повязку с раствором бетадина. Так перевязывать до полного очищения раны, когда она станет вся розовая. Затем перейти на мазевые повязки: левомеколь или метилурациловая. Исключить нагрузку на пролежень. Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! В области пролежня участок некротизированных тканей. В первую очередь необходимо обратиться очно к хирургу для иссечения некроза. Предварительно можете размягчить его , используя Химотрипсин или мазь Ируксол.
После иссечения продолжайте перевязки: промывайте водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Офломелид, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона под марлевую стерильную повязку.
Для улучшение трофики тканей в ране рекомендую добавить препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, спасибо за ответ, пока до удаления этих тканей, сделали повязки с офломелид, и из раны вытекло много жёлтой жидкости, похожей на гной и с запахом, это гной? Что делать с этим? Когда накадывали левомеколь такого не было
Хирург
Екатерина, да, вероятно гной, нужно иссекать некроз и делать перевязки - хорошо промывать перекисью, Хлоргексидин , накладывать мазь Левомеколь или Офломелид, повязку с йодопироном.
Дополнительно антибиотик Цифран по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации необходимо вызвать хирурга на дом, произвести некрэктомию, удалить ткани жёлтого цвета. Тогда при соблюдении мероприятий, проведении перевязок пролежень должен начать заживать.
После обработки пролежня, доктор, разумеется, назначит Вам необходимое лечение.
Или можете воспользоваться рекомендациями, предоставленными тут (или обсудить их с хирургом).
В свою очередь рекомендую Вам область раны промывать раствором хлоргексидина, сверху гель "Пронтосан" (или мазь "Стелланин ПЭГ") и под повязку "Космопор" - делать это можно начать уже сейчас, а также продолжать после хирургической обработки пролежня. Повязки меняйте дважды в день.
Внутрь при отсутствии у Вашего папы противопоказаний или аллергии для улучшения процесса микроциркуляции (следовательно и заживления) можно пропить курс препаратов - "Сулодексид" 250 ЛЕ 1 капсула 2 раза в день в течение месяца; "Дузофарм" 100 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.
Ну и, разумеется, общие рекомендации - активизация пациента, смена места положения каждые два часа, даже в ночные часы. Использовать противопролежневый матрас, противопролежневый круг, чтобы область пролежня была навесу. Соблюдайте строгую гигиену, не допускайте опрелостей, обрабатывайте кожу специальным противопролежневым кремом Хартманн.
Заживление пролежня процесс не быстрый. Но при должной обработке раны, соблюдения мероприятий, на положительный результат можно рассчитывать.
Поправляйтесь!