Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №1984477

Добрый день, с января месяца беспокоят боли в эпигастрии, отдают в лопатку, появляются часов в 12 дня и до ночи, с утра хорошо себя чувствую, сильный запор слабо помогает дюфалак, и каждый день глицериновые свечи (при этом пью воду, чернослив, свёкла...). Если даже схожу, то как будто не все. Сделала фгдс, результат прилагаю месяц лечила таблетками (разо, мотилак, микрозим), потом проверила желчный, оказалось забит камнями полностью, узи прилагаю, врач узист сказал воспаления нет. Кровь тоже сдавала. прилагаю. Хотела сдать кал но не могу сама сходить в туалет, проблема. В апреле готовлюсь к операции по удалению жёлчного. Помогите пожалуйста, как до операции облегчить свое состояние. Я так поняла что боли ноющие тупые каждый день это все таки из за желчного? И нарушение стула? У меня маленький ребёнок на грудном вскармливании, что из препаратов можно? Спасибо жду ответа.

Возраст: 35

Хронические болезни: Камни в желчном пузыре

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, Вас беспокоит поджелудочная на фоне ЖКБ.
Сейчас вам нужно начать прием
Омез 20 мг утром (2 недели)
Мезим форте 2 Таб три раза перед едой (2 недели)
Но шпа 1 Таб три раза в день до еды(2 недели)
Вместо дюфалака попробуйте форлакс 2 пак утром или по 1 пак утром и вечером
Данные препараты можно при гв
Омез, Мезим, но шпу обязательно, нужно снизить нагрузку на панкреас
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ вместо ношпы можно дюспаталин? Анализы крови нормальные, и по узи поджелудочная в норме, т. Е все равно это от неё может идти? После удаления желчного это уйдёт?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
С большей долей вероятности да, причина - конкременты в желчном.
Дюспаталин в принципе можно, но официально при гв его не рекомендуют принимать.
Желчный нужно удалять, вариантов других не вижу.
Клиент
Елена Николаевна, удалять обязательно, я уже нацелена, сама жду операции. Дюспаталин я ранее принимала мне он показалось лучше ношпы помогает в дозировке 135. Ребёнку почти 2 года, грудь у него больше эмоциональная зависимость, чем питание наверное. Нарушение стула это все тоже из за камней?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, нарушение стула это отдельная история , а как давно у Вас запор?
Возможно после ХЦЭ стул будет регулярным. Если у Вас запор на фоне нарушения моторики кишечника, т.е. вялый , атоничный кишечник, то после ХЦЭ возможно активность кишечника улучшится
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А не сдавали фекальный кальпротектин? Копрограмму? Кишечник раньше не обследовали?
Клиент
Елена Николаевна, во время беременности пользовалась глицериновыми свечами долгое время. Потом стул не нормализовался, ребёнок беспокойный, все время с ним одна, муж работает, толком не могла в туалете посидеть. Ходила раз в три дня и то мало и овечий кал. Позывов вообще нет, тужусь ничего не идёт. Спасают свечи и то не всегда и дюфалак, но мне кажется что из за него крутит живот. Хочу сдать анализы но не схожу в туалет без лекарств, а сними нельзя, замкнутый круг
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, жкб не влияет на состояние кишечника, тут дело в моторике.
Сейчас такой выход вижу, подобрать слабительное, начните форлакс посмотрите как будет и планово удалите желчный, а далее ситуация со стулом возможно поменяется, если не поменяется уже дальше будете обследоваться и действовать
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, я примерно так все и представляла)