Копрограмма и понос у ребенка

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать копрограмму у ребенка на фоне поноса. Месяц назад тоже был понос,и два месяца назад тоже. До этого было более менее. я просто хочу понять,это инфекционное что-то или не в порядке с перевариванием пищи. Мне кажется так часто поносы не могут быть из за инфекций. Эластаза в кале 450, лямблии и глисты отсутствуют. Помогите разобраться с копрограммой и причиной поносов.

Нет
2 года

Здравствуйте .
По копрограмме есть признаки воспаления в кишечнике .
Сейчас стул сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, сейчас 1 раз, но мы конечно начали лечение. Энтерофурил,энтерол. А что за воспаление? Почему оно может возникать?

На фоне инфекции действительно может быть , На фоне непереносимости лактозы , глютена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, то есть по копрограмме получается, не видно инфекция это или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, и почему могла возникнуть непереносимость лактозы,если раньше ее не было?

По копрограмме мы видим только , что есть воспаление .
По анализу крови уже смотрим есть инфекция или нет , так же сдается анализ кала на кишечные инфекции.
Касаемо непереносимости , я вам уточнила причины возможные , вы не отображали в вопросе было раннее реакция или нет , но так же может она возникать и вторично после инфекции , но со временем проходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, нет ,ранее такой реакции не было. Но это было до всех этих поносов. После предыдущего поноса прошел месяц ,диету уже не соблюдали. Могло ли это снова спровоцировать понос? Или больше похоже на новую инфекцию? И кровь мы сдали только сегодня, прошло 5 дней будет ли это информативно?

Кровь не факт , что будет уже информативна, тем более уже начали лечение .
Может быть вирусная инфекция новая . Сейчас орви очень часто сочетаются с нарушением стула .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, понятно,спасибо! А что нам дальше делать? Держать долго диету?

Про лечится и пересдать Копрограмму.
Диету после восстановления соблюдаем 10-14 дней , исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , сладости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, мы сегодня сдали кровь и получили результаты. Я прикрепила. Скажите пожалуйста, может ди после кишечной инфекции быть повышены лейкоциты?

На фоне инфекции может быть повышен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, извините,что так много вопросов. Я просто пытаюсь понять,может у нее кишечная инфекция сохраняется и от этого повышены лейкоциты? Не будет ли снова поноса,мы первый день как отменили энтерофурил

Нет. Лейкоциты это острый процесс , не длительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, сегодня дослали вторую часть анализов. Там повышен билирубин. переживаю ,что это означает?

Анализ не прикрепился .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, подгрузила. Посмотрите пожалуйста

Надо сдавать на фракции : прямой и непрямой билирубин чтобы понимать за счет чего идет повышение .
Если за счет прямой фракции , то это говорит о нарушение оттока желчи .
Если за счет непрямой , то это характерно для синдром жильбера генетическое доброкачественное повышение .
Так же надо смотреть ггт и щелочную фосфатазу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день, мы сдали то,что вы советовали. Посмотрите,пожалуйста

Биллирубин повышен за счет непрямой фракции , такое характерно для синдрома жильбера , это доброкачественное повышение генетическое , такое повышение не опасно не переживайте .
Основное при Данном синдроме это не голодать , кушать часто небольшими порциями , минимизировать стресс . Лечебная терапия назначается когда биллирубин более 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое вам! Анализы по общему билирубину разнятся,это может быть погрешность? Кровь одна и та же была

Да, погрешность может , на фоне реактивов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо еще раз вам

Принятый ответ

Будьте здоровы .