Здравствуйте, Ангелина! Спасибо за Ваш вопрос. Позвольте прокомментировать ситуацию.
Учитывая наличие жидкого стула и тошноты, действительно можно думать о кишечной инфекции или пищевом отравлении. Однако по описанию пока сложно сделать однозначные выводы. Важно обратить внимание на следующие моменты:
1. Частота и характер стула. Если стул участился до 3-5 раз в день, имеет водянистую консистенцию, это больше указывает на инфекцию или отравление. Наличие примесей (слизи, крови) также настораживает.
2. Интенсивность тошноты, наличие рвоты. Чем сильнее выражены диспепсические явления, тем вероятнее инфекционная или токсическая природа.
3. Повышение температуры, озноб, боли в животе. Эти симптомы часто сопровождают острые кишечные инфекции и отравления.
4. Эпидемиологический анамнез - употребление некачественных продуктов, контакт с больными кишечными инфекциями, купание в водоемах и т.п.
Если у Вас нет выраженной лихорадки, сильной интоксикации и симптомы ограничиваются 1-2 эпизодами жидкого стула и умеренной тошнотой, то ситуация пока не выглядит угрожающей. Вполне возможно, что это преходящее расстройство пищеварения, не требующее специфического лечения.
Тем не менее, я рекомендую:
1. Соблюдать питьевой режим, чтобы избежать обезвоживания. Пить кипяченую воду, чай, отвар ромашки.
2. Придерживаться щадящей диеты - отварной рис, сухари, бананы, исключить жирное, острое, молочные продукты.
3. При ухудшении состояния (усиление поноса, рвота, боли в животе, температура) обязательно обратиться к врачу. Возможно, понадобится сдать анализ кала на кишечную группу и пройти лечение.
4. Соблюдать правила гигиены - мыть руки, пользоваться отдельной посудой. Риск заражения окружающих зависит от причины Вашего состояния. При бактериальных и вирусных инфекциях этот риск выше.
В большинстве случаев, легкие эпизоды расстройства стула проходят самостоятельно в течение 1-3 дней. Если Ваше состояние не ухудшается, скорее всего серьезных поводов для беспокойства нет. Однако при отсутствии улучшений в ближайшие дни стоит показаться врачу.
Будьте здоровы! При необходимости - обращайтесь, постараюсь помочь советом.