Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №1946026

Здравствуйте!
Мне 32 года.
Сдала анализы на холестерин, получены следующие результаты:
Триглицериды: 1.06 ммоль/л; Холестерин: 6.42 ммоль/л; Холестерин-ЛПВП: 1.98 ммоль/л; Холестерин-ЛПНП: 3,96 ммоль/л; Холестерин не-ЛПВП: 4.44 ммоль/л.
Опасны ли такие значения? И какие варианты лечения?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным диатдограммы крови отмечается повышение холестерина за счет фракции низкой плотности (плохого холестерина). Поэтому рекомендую пройди УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза, при наличии показан прием статинов.
Можно принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 -3 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Проконтролируйте уровень липидов через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Рост и вес?

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Клиент
Надежда Яковлевна, рост - 163 см, вес - 44 кг.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
уздг сосудов нет смысла делать, раз нет лишнего веса - у вас там в силу возраста и вашего уровня эстрогенов все в норме.
Со щитовидкой нет проблем? ттг и т4 своб проверьте.
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной повышения холестерина и его атерогенных фракций часто является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
Для снижения холестерина рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.