Консультация врача кдл /

Триглицериды в норме холестерин повышен и плохой, хорший , общий. — вопрос №2825534

Повышен холестерин плохой, хороший, общий . Триглицериды в норме.

Возраст: 45

Хронические болезни: Анемия.

Терапевт
Здравствуйте, Оксана!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер , прикрепила .

Терапевт
Увидела анализы.
1)В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП.

Для коррекции рекомендуется:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи как причины повышенного холестерина.

При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов

2) Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 1 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

3) остальные показатели в норме.

Здоровья! Если остались вопросы – задавайте.
Клиент
Вероника Андреевна, 2 недели назад делала кт всего организма, там было написано сосуды средостения без атеросклеротических изменений. На основании этого стоит все равно сделать уздг?
Терапевт
Да, нужно делать, так как в первую очередь атеросклеротические изменения возникают в сосудах шеи
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за помощь .
Терапевт
Здоровья и всех благ! ???
Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам ваших анализов могу сказать следующее:

1. Выявлено увеличение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) в крови.
Эта фракция холестерина считается полезной, поскольку снижает риск развития ишемической болезни сердца.
Поэтому подобный результат является очень хорошим.

2. Выявлено повышение ХС ЛПНП (холестерина липопротеидов низкой плотности) в крови.
Эта фракция холестерина считается вредной.
ХС ЛПНП способствует развитию атеросклероза, и тем самым, повышает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний (в частности, гипертонической болезни, аритмии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта и других кардиопатологий).

3. Выявлено повышение уровня общего холестерина в крови.
В вашей ситуации общий холестерин повышен за счет ХС ЛПНП.

4. Для снижения уровня холестерина в крови в подобных ситуациях рекомендуется принимать препарат «Розувастатин» 10 мг, по 1 таблетке 1 раз в день, на протяжении 3 - х месяцев.

5. Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется ограничить употребление продуктов, богатых животными жирами, трансжирами и быстроусвояемыми углеводами, в частности, жирной, жареной, мучной и сладкой пищи.

6. Через 3 месяца с целью динамического контроля имеет смысл повторно исследовать кровь на липидный спектр.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. В Биохимии по липидному обмену - повышение уровня холестерина и ЛПНП. Рекомендуется средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов,)убрать фастфуд, выпечку, жирное , жареное, больше двигательной активности на свежем воздухе.Рекомендую принимать омега 3 1000 мг в сутки течение 3 месяцев .Далее контроль липидограммы. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Оксана, добрый вечер. Просмотрела Ваши анализы.

1. На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

2. Вот по холестерину выраженная дислипидемия. Нужно дообследование.
Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
При повышенном уровне холестерина рекомендуется корректировать питание, придерживайтесь средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, так же бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
В стандарт дополнительных обследований входит выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий.
В таких ситуациях согласно клиническим рекомендациям принимается Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.