Консультация онколога /

Расшифровка КТ — вопрос №1986338

Отец каждый год проходит обследование после онкологии,сделал КТ(без контраста,так как креатинин всегда повышен,сейчас сдавал был 150),прошу помочь с расшифровкой заключение,поняла что там что то есть,а на сколько это опасно?к врачу потому что чуть позже идти ему

Возраст: 55

Хронические болезни: Онкология,гипертония,грыжи позвоночника

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По КТ брюшной полости есть очаг в печени, по КТ грудной клетки мягкоткангый очаг с разрешением ребер.
Необходимо пересмотреть КТ на базе онкодиспансера с оценкой динамики, решить вопрос биопсии мягкоткпнного узлового образования с последующим гистологическим исследованием.
+ Обязательно выполнен е остеосцинтиграфии с последующим ЕТ зон накопления РПФ.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день!Подскажите пожалуйста,как можно снизить креатинин,что б сделать с контрастом МРТ?Сейчас он 155

Онколог, Маммолог
Пока наладить питьевой режим~2 л в сутки, сдать анализ мочи и консультация нефролога
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Есть образования в печени и в области ребра.
Они нуждаются во взятии биопсии для установления характера.
Пока рано говорить о том насколько все серьезно.
Диски еще раз пересмотрят в онкодиспансере.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день!Если что эти новообразования операбельные?
Онколог, Терапевт, Маммолог
После дообследование решать об операбельности
т.к. рассматривается вопрос технически, и логически
Клиент
Виктория Сергеевна, это может быть как злокачественная так и доброкачественная?Если доброкачественная,то трогать не нужно?А если злокачественная?
Онколог, Терапевт, Маммолог
верно.
если злокачественная, то выбирается вариант наиболее правильный: удаление очага или назначение лекарственного лечения или и то и другое
Клиент
Виктория Сергеевна, но образования не сильно большие по размерам,правильно я понимаю?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Верно, небольшие
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста,а если сделать с контрастом МРТ можно будьте понять что это за образование?И ещё вопрос на щитовидке тоже что то есть?
Клиент
Виктория Сергеевна, может вы подскажите как можно снизить креатинин,что б сделать с контрастом МРТ?Сейчас он 155
Онколог, Терапевт, Маммолог
МРТ не заменит биопсию.
По щитовидной железе вероятнее доброкачественное образование
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию данные за образование в печени и в области ребер. По описанию нельзя однозначно сказать о природе данных очагов. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска и далее решать вопрос о биопсии с последующим гистологическим исследованием. Дополнительно нужно выполнить сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день!это с контрастом получается?
Клиент
Рустам Гамирович, может подскажите как снизить креатинин,что б можно было сделать с контрастом МРТ или КТ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Для начала пусть пересмотрят диск. По поводу креатинина нужно пройти консультацию нефролога
Клиент
Рустам Гамирович, нефролог разводит руками,ничего не говорит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Значить нужно найти более грамотного нефролога который вам поможет в данной ситуации.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Паравертебральное образование в области рёбер очень очень подозрительное!!
Вам в первую очередь в обязательном порядке нужно выполнить трепан-биопсию образования, чтобы понять, с чем имеем дело
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер!что значить очень подозрительно?А это может бать грыжа?
Онколог, Маммолог
это опухолевый очаг
грыжа никогда не приводит к деструкции рёбер
Клиент
Владислав, то есть вы думаете что это злокачественное новообразование?а что в печени тогда может быть?
Онколог, Маммолог
сложно сказать без контраста
но очаг в печени не подозрительный - это может быть киста или гемангиома
Клиент
Владислав, а если сделать не биопсию,а МРТ с контрастом,будет понятно какая это опухоль?
Онколог, Маммолог
нет, нужна гистология
только так можно подобрать лечение корректно