Узи малого таза. 20 дней после родов

Добрый день Провела УЗИ исследование малого таза, тк несколько дней назад вышел сгусток крови. Врач УЗИ сказал что есть в матке ещё включения, но я не совсем его поняла. Описал как гипоэхогенное содержимое. Это опасно? Что это?

Здравствуйте!
Для 20го дня послеродового периода совершенно нормально, что в полости матки находится гипоэхогенное содержимое (лохии).
Это совершенно нормально и ничем не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, я подгрузила ещё фото с узи, не посмотрите так же?

Принятый ответ

Посмотрела.
Да, это совершенно нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! Просто переживаю как то, не хочу чистки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, Не подскажите ещё про кисту?
Дело в том что эта киста уже есть у меня 2 года, размер ее был 1,5 см.
Сегодня врачу УЗИ я сообщила об ее наличии, сначала он не заметил ее, потом увидел и описал в протоколе что ее диаметр 11мм
Подскажите пожалуйста это параовариальная киста или что то другое? Если другое-то что?
Яичники вроде без фолликул ещё, про кисту вроде как сказали что она без кровотока
Снимок кисты на втором фото сверху)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, не мог узист перепутать пароовариальную кисту с чем то? Например серозная цистоаленома или что то ещё?

Или по фото с узи это точно киста?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Борисовна, жду Ваш ответ спасибо ?

Добрый день! У Вас отличное УЗИ для дня послеродового периода. Никаких остатков нет, а описаны просто лохии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, я подгрузила ещё фото с узи, не посмотрите так же?

Тоже все в порядке, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо! Просто переживаю как то, не хочу чистки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, Не подскажите ещё про кисту?
Снимок кисты на втором фото сверху)

Это классическая параовариальная киста, ничего страшного. Удалять ее не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, не мог узист перепутать пароовариальную кисту с чем то? Например серозная цистоаленома или что то ещё?

Или по фото с узи это точно киста?)

По ухи четко все видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, все таки это параовариальная киста? Просто мне важно знать что это она) я уже как то с ней смирилась, она мне как родная) что то новое не переживу

Принятый ответ

Да, это четко параовариальная киста малюсенького размера

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илона Альбертовна, ещё раз Вам спасибо!

Добрый день.
Гипоэхогенное - значит «не отражающее ультразвуковых волн». (На экране - черный цвет).
Едва ли возможны в прямом смысле «гипоэхогенные включения». Это как бы значит : «присутствие того, чего нет».
На сканах все выглядит вполне благопристойно. Выделения могут иметь место до 6 недель после родов.
Кажется, все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите ну это лохии так описаны,да?)критичного ничего нет?)

Принятый ответ

Цитата, которую мы обсуждаем, составляет бессмысленный набор ультразвуковых терминов.
А на вид матка - вполне нормальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо! Просто переживаю как то, не хочу чистки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Игорь Игоревич, Не подскажите ещё про кисту?
Снимок кисты на втором фото сверху)

по узи фото это параовариальная киста? Не может быть что то другое? Например серозная цистоаленома или что то ещё?

Добрый день! Идеальное узи, которое соответствует послеродовому периоду. Если у вас нет температуры, выделений с неприятным запахом, то беспокоится нет смысла) счастливого материнства ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Юнировна, спасибо!
Гипоэхогенное содержимое-это лохии,да?

Не подскажите ещё про кисту?
Снимок кисты на втором фото сверху)

На мой взгляд, правильнее сказать - что по данным сканов- децидуальная ткань, что соответствует норме в послеродовом периоде. В отношение кисты , выглядит как параоваоаариальная, активных вмешательств не требует. Контроль узи через 6 месяцев, если всё будет без изменений - узи малого таза 1 раз в год. Экстренности по данным вашего узи не увидела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Юнировна, я правильно понимаю что эта ткань и есть лохии, которые выходят?

Простите, просто очень переживаю
Я пошла на узи потому что 5 дней назад из меня вышел сгусток крови, испугалась очень, подумала не дай бог остатки плаценты, не хочу чистки
Фото сгустка приложила так же

Сейчас выделения у меня небольшие и коричневые

Всё верно, матка ваша под воздействием вашего окситоцина ( гормона который так же выделяется организмом ) сокращается и могут быть сгустки, выделения могут продолжаться до 6 недель после родов - это вариант нормы. Без показаний чистку вам никто не сделает, на данный момент у вас этих показаний нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Юнировна, разрешите ещё один вопрос, по узи фото это параовариальная киста? Не может быть что то другое? Например серозная цистоаленома или что то ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Юнировна, жду Ваш ответ спасибо ?

По расположению и по узи картине цистаденома чуток по другому выглядит, киста небольших размеров, в любом случае пока только наблюдение )

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Юнировна, ну все таки это параовариальная киста? Просто мне важно знать что это она) я уже как то с ней смирилась, она мне как родная) что то новое не переживу

Очень хорошо, что вы сохранили чувство юмора, когда маленький ребёнок на руках и прибавилось много хлопот ?, точную оценку с уверенностью на 100% никто не скажет по узи картине какая именно киста) но процентов на 90-95 % очень похожа на параовариальную ( судя на расположению на сканах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Юнировна, спасибо Вам! Ну 2 года мне описывали именно как параовариальную)

Если в динамике, ничего не поменялось : по характеру кисты, по расположению, по содержанию кисты , по размеру незначительные изменения, то скорее параовариалная киста. Цистадномы- для них характерен рост кисты , чаще всего они не остаются такими маленькими, как у вас в описании)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Юнировна, у меня есть фото кисты этой с прошлых узи, но наверное трудно понять изменилось ли расположение? То что слева она это точно, а размер описывали как 15на10 или 14на11)
Правда мне все уши делали раньше вагинально, сегодня через живот, тк швы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Юнировна, правда я не совсем понимаю, она же долга быть чёрной внутри, тк жидкость, а тут она по структуре зернистая что ли внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Юнировна, я очень переживаю за онкологию???

Разница в размерах незначительна, поэтому это одна и та же киста) Кисты по содержанию всегда разные) не всегда с жидкостным содержимым. Если у вас в семье у мамы, у бабушки не было онкологии со стороны органов малого таза, и учитывая благоприятную картину на узи нет смысла переживать) . В будущем, если киста будет расти, видоизменяться( например станет многокамерной) - то сдать кровь на СА - 125 ( это онкомаркёр рака яичников , в норме он до 30 МЕ/мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Юнировна, я сдавала онкомаркер неделю назад) прикрепляю анализ)
Нет, в семье ни у кого не было онкологии по женски

Всё у вас замечательно ) можете быть спокойны)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Юнировна, разрешите ещё раз в заключении) по Вашему профессиональному мнению это параовариальная киста, ничего другое?)

Принятый ответ

По моему мнению, это параовариальная киста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Юнировна, спасибо Вам за консультацию ???

Принятый ответ

К сожалению, иногда лохии могут задерживаться. Помню, во время работы в послеродовом отделении активно назначал физиотерапевтическое лечение. Опять же, можно применять отвар водяного перца. А вот для применения того же окситоцина или мизопростола для лучшего сокращения матки всё же нужна очная консультация врача-акушера-гинеколога, чтобы всё хорошо взвесить.