Консультация психиатра /

Приступы панической атаки — вопрос №1986516

Я фельдшер скорой помощи. Пыталась спасти весь мир, не заметила у мужа глиобластому. Вот уже три года как муж ушел, я не могу спокойно жить. Паника может наступить на пустом месте. Бывают адреналиновые атаки, (пью конкор)и панические атаки, плюс в обнимку с тонометром по жизни. Давление может за две минуты подскочить до 180 и так же резко упасть. Только я, потом весь день пластом. Панику может вызвать даже позыв сходить в туалет. Расскажу о последней. Я сегодня в первый раз в своей жизни попала к психиатру.
Просыпаюсь утром оттого что вся мокрая и дрожу. Просто трясёт. Будто высокая температура. И красная как свежесваренный рак. Я только с четвёртой попытки смогла померить давление и офигела. В первый раз такое: 220/120 и понеслось при виде цифр(((((( Я в панике, и острое ощущение вот оно, я щас умру. Я как в попу ужаленная быстро переоделась, шатает, сердце стучит, слезы сопли и помчалась в ближайший медцентр рядом с домом. Прибегаю, говорю мол помогите мне плохо, сердце, давление меня заводят в процедурку, меряют давление 150/90. Точка. Я почувствовала себя дебилом. Давление обычное, симптомы паники улетучились. Выяснили что это была ПА, позвали невролога, пришёл психиатр смотрит, спрашивает: ПА? Я: да. Он: Вы знаете кто я? Я психиатр, и как бы вы себя не обнадеживали что у вас неврология, вы мой клиент.
В этом я согласилась. Обидно, просто капец, дома я чуть не загнулась, прибежала в больницу, все симптомы пропали и высокое давление за 200. Вобщем выписал он мне Ламотриджин и тералиджен мой оставил, который до это выписывал невролог. Такие эпизоды бывают пару раз в неделю, на фоне терапии (тералиджен утро вечер по 5 мг, и фенибут утро и день.) панические атаки быстро начинаются и быстро проходят, минут пять. Но раз месяц происходит взрыв. Как сегодня утром, со скачком давления и вызовом скорой помощи. Вопрос: Ламотриджин ещё не пробывала пить, стоит ли его применять или что то другое может? Нужно ли какое то прикрытие?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония с 37 лет. Пью терапию. Утро телзап 80мг, конкор 5 мг, вечером амлолипин 5 мг.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Первой линией терапии при паническом расстройстве является КПТ психотерапия. На втором месте или в комплексе - антидепрессанты СИОЗС. Ламотриджин сомневаюсь что чем то поможет. Если будете пить ламотриджин, то прикрытие при нем не нужно
Клиент
Айше, а что поможет в моей ситуации? У меня нет возможности посещать психологов, я не могу встать на учёт в психоневрологический диспансер. Следом приедет опека. Я одна и четверо детей, кручусь на двух работах, и что можно экстренно принять во время приступа?

Психиатр, Психотерапевт
Понимаю Вас, Татьяна, давайте попробуем найти подходящий вариант.
Есть ли время и ресурс осваивать КПТ если не тратиться на психологов?
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, понимаю Вас и хочется поддержать, да, лечение нужно и врач-психиатр его Вам и назначит и скорректирует, но, при этом важно и начать работать с собой и своей тревогой, ведь препараты смогут снять симптомы, но они не изменят Вашего тревожного восприятия, и нужно работать с паническими атаками в том числе.
Опишу Вам вектор работы с этими состояниями в направлении КПТ.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.
Также, важно помнить, что это состояние НЕ опасно! оно проходит!
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном , паническом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, в частных центрах все конфиденциально, в крайнем случае рецепт можете у невролога получить, но найдите тогда хотя бы онлайн врача для коррекции терапии, не занимайтесь самолечением; вообще есть 2 подхода: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; так же можно онлайн заниматься; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом. Из неотложки при па: феназепам ку таб под язык или атаракс.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Странное назначение на самом деле.
Основная терапия панических атак - антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам), с параллельной психотерапией (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Не переживайте, это состояние успешно коррелируется, но самостоятельно маловероятно, что пройдет.
Тералиджен (противотревожный препарат), а ламиктал не понимаю зачем нужен.

Попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Клиент
Артур, мне его выписали от дрожи. Когда ПА начинается или стресс, я часами дрожу как будто замёрзла. Обклаляваюмь бутылками с тёплой водой, обнимаю детей/кошку что бы только не трясло. Сказали что этот препарат повышает настроение, снимает дрожь, тревогу. То что мне надо, и не важно что там написано что оно против эпилепсии и при биполярке. Мне до этого и карбамазепин от дрожи назначали. Но я просто засыпала на ходу от него, но дрожь снимал хорошо))).
Психиатр
Здравствуйте!
Ламотриджин не обладает противотревожный действием, это противосудорожный препарат, которые назначают при эпилепсии, при биполярном расстройстве в качестве стабилизатора настроения, и назначают в качестве усиления действия антидепрессанта, все.
Принимайте тералмджен по 1 таб 3 раза в сутки и попробуйте обратиться к другому врачу-психиатру, так как основное лечение ПА - это прием антидепрессантов (вам бы подошел золофт или феварин) и сессии когнитивно-поведенческой психотерапии.
С данным диагнозом не ставят на диспансерный учет и не вызывают опеку, не беспокойтесь.
Клиент
Анжела Вильевна, мне его выписали от дрожи. Когда ПА начинается или стресс, я часами дрожу как будто замёрзла. Обклаляваюмь бутылками с тёплой водой, обнимаю детей/кошку что бы только не трясло. Сказали что этот препарат повышает настроение, снимает дрожь, тревогу. То что мне надо, и не важно что там написано что оно против эпилепсии и при биполярке. Мне до этого и карбамазепин от дрожи назначали. Но я просто засыпала на ходу от него, но дрожь снимал хорошо))).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Назначение ламотриджина при панический атаках не оправдано. Вот время самой панической атаки помогает приём атаракса, тералиджена или феназепама.
При вашем расстройстве показано применение антидепрессанта: эсциталопрам или золофт + транквилизатор (атаракс, грандаксин или тералиджен тот же).
Лучше обратиться к частному психиатру, чтобы не было проблем на работе. Либо эти препараты может выписать невролог.
Фенибут Вам лучше сейчас не принимать, так как ноотропные препараты усиливают тревогу.
Для расслабления используйте техники по Джекобсону, дыхание по счету.