Боль в ногах
Здравствуйте, ситуация такая что после короткого орв, началась странная сонливость и упадок сил, который хоть и не сильно, но сохраняется по сей день, старалась нахаживать 10т шагов, проблемы и до этого были то колено заболит, то поясница, постоянное щелканье в ногах и по всему телу, но во время этой менструации, в 1 день был сильный упадок, после ходьбы каждый день болят ноги чаще от колена и ниже, и слегка и бедра и поясница но это слабее, начинаю нервничать боль ещё сильнее, наверное и кость и мышцы, уже дней 4-5,пока что не попала ко врачу на прием, что делать? Что это может быть, внешне никаких изменений, и ходить не больно, делала как то давно рентген таза были признаки коксартроза, витамин Д-32,4
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если проблемы начались после ОРЗ, то нужно сдать анализы
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Ходьбу я бы заменил плаванием. Это более физиологичные нагрузки.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, скажите а что с щёлканьем делать? Реально надоело да и стыдно, по всему телу и уже давно, бывает курсами коллаген принимаю, и немного становится меньше, но потом снова все возвращается
Хруст без боли признаком серьёзной патологии не является.
Возможно, изменился состав синовиальной жидкости.
Коллаген - это верно, но недостаточно.
Я бы рекомендовал купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ходите не 10 км, а три. Это бывает при недостатке хондроитинсульфата. Начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовиита в Ваших суставах. Еще хорошо помогает употребление в пищу куриных хрящиков.
Станислав, я в понедельник собираюсь на приём к невралогу, стоит с ним готовить про эти симптомы?
С неврологом не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо пройти комплексную диагностику, по симптомам или полиостеоартроз или миалгия.
Как правило нужно сдать анализы на ревмокомплекс + сделать снимки сустава который беспокоит больше всего.
По поводу хруста в суставах нужно проколоть курсом хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Результаты дообследований присылайте, посмотрим.
Виталий Сергеевич, я в понедельник собираюсь на приём к невралогу, стоит с ним готовить про эти симптомы?