Консультация лора /

Паратонзелярный абсцесс некротическая ангина? — вопрос №1988166

пару недель где-то в миндалинах было много пробок, больше обычного (они у меня с 18 лет). Горло не беспокоило ничего не делала. Где-то 5 дней назад я убрала аккуратно несколько пробой ватным тампотоном, пробки удаляли с трудом, не стала дальше, так как травмировалась миндалина. 19 марта была поездка, ела сладкое. не надела шарф. К вечеру 19 марта появилась боль в горле, на миндалинах были пробки, я стала промывать мирамистином и пробки полезли со всех сторон. Но к ночи поднялась высокая температура. боль Усилилась. Ночь 20 марта я не могла спать от боли и температуры. Утром вызвала врача. До прихода врача самостоятельно выпила Амоксицилин+клавулановая кислота, полоскание горла фурацилин, мирамистин, теплое питье, от температуры пила ибуклин. Врач пришел в середине дня. Терапевт. увидев горло ужанулась, на дужках есть белые точки, миндалины синюшные, пленка выходит как будто за пределы миндалин. Назначения:

1. Амоксицилин 875 МГ+125 мг - 2 раза в день (принимала данный препарат в феврале 2023 года, сказала, что прошел год - можно)
2. Каждый час полоскание горла чередуя
фурацилина растров
Ромашки раствор
Хлорфилипта раствор
ангидак
ОКИ
3. жаропонижающее по необходимости (до3-х раз в сутки)
4. Обильно теплое питье
5. исключить твердую и кислую пищу, чтобы не раздражать слизистую
6. рассасывать стрепсилс 5-6 раз в день

Антибиотик принимаю получается 1 день, но внешне миндалины тали как будто хуже. Пленка перешла на задние дужки. Миндалины посинели. Боль сильная, по прежнему, но температура уже не такая высокая. Ибуклин выпила перед сном в 21.00 и больше не понадобилось. Утром пошла за водой. стала кружиться голова. Присела на стул, но потом резко встала, прошла несколько шагов и упала в обморок. Очнулась сама - быстро пошла. рухнув на кровать, резко все прошло. Стала чувтвовать себя более или менее. сейчас температура 39,1

Подскажите, правильное ли лечение назначил терапевт при таких данных. Ели то некротическая ангина или абсцесс. что делать. Ехать куда-то не могу, температура и слабость. Какие риски у такой ангины и можно ли вылечить без операций. Сегодня второй день полноценного лечения. Фото горла разместила. Очень переживаю, почему нет улучшений, а как будто хуже стало, хотя вчера стало лучше. чем было ночью 19, а теперь снова хуже.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хроничекий тонзилит, фарингит, гатрит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте , вызовите скорую и в инфекционное отделение, возьмут все анализы и посевы.
С такой ангиной 2 антибика нужно.
Абсцесса пока нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а они отпустят домой, дав назначение или отправят к ЛОРУ? какой антибиотик добавить?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Это решается на месте. К Лору пока не отправят .
Можно добавить зиннат 250 мг*2 р.д. 7 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, у меня двое маленьких детей, один на ГВ. Возможно ли добавив антибиотик, не ложиться в инфекционное. Они ведь положат?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Только Амоксиклав разрешен на гв .
Смотрите динамику 3 дня , полоскание с фурациллином и с водным раствором Хлоргексидин чередуя каждые 30 мин
Клиент
Екатерина Юрьевна, доктор а то не похоже на дифтерию? У меня двое маленьких детей, привиты не до конца. Младшая однократно Пентаксим, старшая двукратно АДС, я в детстве только прививалась полностью. До 19 числа в общем-то особо никуда не ездила, ни с кем не контактировала в течение 10 дней. В магазин и обратно. В миндалинах уже было много пробок казеозных, беспокоили, я полезла туда ватной палочкой и побеспокоила миндалины. Через три дня 19 числа поехала в город. . И вот 19 вечером резко стало плохо после поездки в город. За детей переживаю...
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Налеты можете убрать палочкой?
В идеале нужно сдать посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам и дифтерию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Эффект от лечения антибиотиком оценивает через 48-72 часа после приема первой таблетки

Все препараты разрешены на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, на вид то некротическая ангина (если верить описанию плюс на дужках язвочки есть. Какова тактика лечения при такой форме...переживаю очень, можно ее вылечить амбулаторно?
Детский ЛОР, ЛОР
Зависит не от формы ангины тактика лечения а от конкретного возбудителя, данная ангина может быть и вирусной и лечиться симптоматически
Клиент
Анна Юрьевна, доктор а то не похоже на дифтерию? У меня двое маленьких детей, привиты не до конца. Младшая однократно Пентаксим, старшая двукратно АДС, я в детстве только прививалась полностью. До 19 числа в общем-то особо никуда не ездила, ни с кем не контактировала в течение 10 дней. В магазин и обратно. В миндалинах уже было много пробок казеозных, беспокоили, я полезла туда ватной палочкой и побеспокоила миндалины. Через три дня 19 числа поехала в город. . И вот 19 вечером резко стало плохо после поездки в город. За детей переживаю...у старшей воспалились подчелюстные лифмоузлы (летом она переболела паротитом), лимфоузлы прошли, сейчас снова увеличились
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не похоже, выполните стрептатест- чтобы исключить стрептококковую ангину
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать этиологию возбудителя - вирусный или бактериальный процесс
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, доктор, а то может быть дифтерия? у меня дети не прошли полную иммунизацию. Младшая однократно привита, старшая двухкратно...как лечить, что делать
Детский ЛОР, ЛОР
Теоретически может
Нужно сдавать мазок на дифтерию - готовится 5-7 дней
Самый лучший метод диагностики в вашей ситуации - выполнить Стрептатест
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ассиметрии нет, рот открывваете широко. а значит абсцесса нет. В таком случае сдается посев еа флору из зева , посев на атипичную флору и для более быстрого результат стрептотест или пцр на пиогенный стрептококк, по стандарту берут еще и на дифтерию
Но даже при приеме подходящего антибиотика налет начинает сходить обычно после полных трех дней использования

Мой ответ носит общеинформационный характер и не является диагнозом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, доктор, а то не похоже на дифтерию? У меня старший ребенок привит дважды, а младшая однократно. Бело-серый налет на всей миндалине...с обеих сторон, от полосканий не уходит, что нужно предпринять в случае если она...