Болит низ живота, периодически

Две недели назад появились боли в животе, сегодня терапевт поставила СРК, назначила таблетки и сказала записаться на фгдс, но я туда даже под угрозой смерти не вернусь. Боль не постоянная, время от времени прихватывает низ живота, отпускает секунд через 30. Так же болит правый нижний бок, когда поднимаю правую ногу. То есть, я просто надеваю носки/штаны/обувь, поднимаю ногу, и ощущается боль. Гинеколог ощупала живот и сказала, что в месте боли находится кишечник. Возможно, подцепила вирус, посоветовала Дюспаталин. Сейчас боли реже, самые сильные были в первые два дня. Вчера поднялась температура 37.6, сегодня её уже нет. Рвоты, тошноты не было. Жидкий стул за две недели был раза 4. В питании ничего не менялось и причину возникновения резкой боли понять не могу. Хотела уточнить насчет лекарств, их много и они дорогие, я все не потяну. Может, что-то из этого мне и не надо. Нольпаза, Линекс Форте, ЛактроФильтрум, Тримедат Форте. Характерные ли это симптомы для данного диагноза? Что ещё можете мне посоветовать?

25 лет

Здравствуйте! Теоретически, если поднималась температура, в сочетании с болями и хотя бы однократным жидким стулом, то вполне можно предполагать кишечную инфекцию или вирусную инфекцию с кишечным компонентом. Если нет рвоты, тошноты и жидкого стула, то кишечная инфекция, все же, маловероятна. Вам стоит начать приём рекомендованного Вам тримедат форте. Если боли на этом фоне купируются и не будут беспокоить, то никаких активных действий предпринимать не нужно. Если на фоне препарата улучшений не наступит, то стоит обратить внимание на кишечник и заняться его обследованием. По возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Показаний к ФГДС, с учётом Вашего рассказа, на данный момент нет.

Если боли в животе связаны с активными движениями, то стоит очно показаться доктору неврологу, исключить дорсопатию поясничного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17797834008c26c0f0b60e6b64ea3d8506d391b872.jpg
Лидия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ! Нужна ли диета? Фрукты, овощи можно? Кефир, молоко?

Принятый ответ

Пока стоит ограничить приём овощей и фруктов в любом виде, как свежем, так и термически обработанном. На 14 дней убрать молоко и кисломолочные продукты. Далее постепенно вводить их в рацион. Кушайте супы, на лёгком бульоне (курица, индейка), гарниры в виде каш (рис, гречка, пшено), курицу, индейку, рыбу нежирных сортов (белую) в виде котлет паровыхили или запечённых в духовке, из сладкого можно пастилу, зефир, мед, сахар.