Повышен Холестерин

Здравствуйте. Прошу консультации. Мне 60 лет. Как и многие переболела Коронавирусом.И вот решила сдать Анализы .Результаты: Холестерин общий- 6,8 ЛПВП - 1,7 ЛПНП- 4,72 ТТГ - 1,320 Глюкоза - 5,18 Триглицериды -1,51 Проконсультируйте пожалуйста.На сколько опасен такой Холестерин? И что посоветуете?. Общее состояние удовлетворительное. Хронических заболеваний нет. Давление по жизни низкое - 100/70.пульс 90.

нет
60 лет

Здравствуйте, Мария.
Повышен холестерин ЛПНП, необходимо сделать узи сосудов шеи, чтобы определить есть или нет атеросклеротические изменения в сосудах. если они будут, то необходимо подключить терапию статинами, если нет, то пытаться снизить ХС ЛПНП немедикаментозно: средизесноморской диетой, физической активностью.

Здравствуйте. Маша! После ковид небольшое повышение холестерина не опасно и не требует специальных препаратов. Повышение связано с периодом восстановления после ковид. Можно провести терапию для улучшения восстановительных процессов - актовегин по 1т 2 р . нейробион по 1т2 р в день в течение 2 -х недель. Через полгода анализ надо повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Игорь Васильевич, а надо ли пить Омега 3? Или это бесполезный препарат?

Не бесполезный. Но результат его может быть не выражен после ковид. Это повышение будет сохраняться весь период восстановления.
Если есть возможность , надо гулять на свежем воздухе, добавить ЛФК. Это всё хорошо сказывается на кровообращении .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Игорь Васильевич,а какой период восстановления ?

Минимум год после ковид. Зависит от активности реабилитации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Игорь Васильевич, ну у меня прошло почти 2 года.

Вы в течение года занимались ЛФК, проходили курсы терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Игорь Васильевич, нет,курс терапии не проходила,никто не назначал и не предлагал. Живу в селе.Переболела,жива и все на этом. Хотя работала тогда в школе и проходила медосмотр. К сожалению так. А по поводу ЛФК. Я хожу каждый день по 3 км.

Можно провести курс терапии - актовегин по 1т 2 р в день утром и в обед 14 дней.
Освоить комплекс упражнений для улучшения кровообращения, дыхательную гимнастику. Это позволит нормализовать показатели холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Игорь Васильевич, я много читала про дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Эта подойдет?

Подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое.Я все поняла.Вы единственный врач,который не поспешил сразу статины.И это радует. Попробую помочь своему организму .Может еще не все безнадежно.

Принятый ответ

Судя по Вашему настрою . всё получится!

Здравствуйте, показатели поввшены, но некритично.
Рекомендую вести гиполипидемическую диету с контролем липидограммы через 3 месяца.
Обязательно сделайте узи сосудов шеи и головы для исключения атерогенеза. Если там будут бляшки,то необходимо принимать статины

Здравствуйте.
По результатам липидограммы есть данные за гиперхолестеринемию, повышение холестерина за счет атерогенной фракции лпнп.
Рекомендуется провести уздг бца для исключения атеросклероза, выполнить узи брюшной полости, исключить дискинезию желчевыводящих путей как одну из возможных причин гиперхолестеринемии.
По результатам рекомендованных исследований сможем обсудить целесообразность назначения гиполипидемических препаратов.
Пока советую вам соблюдать диету с ограничением животных жиров в питании, усилить физическую активность, отказаться от вредных привычек (если имеются).
Через 3 месяца сдать контрольную липидограмму.

Здравствуйте!
Дислипидемия по анализам.
Необходимо:изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить
трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид,
через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, с дальнейшим решением тактики ведения.
Так же обязательно выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины)
и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую узи сосудов шеи.
Так же исследовать функцию печени, узи брюшной полости, для исключения структурных изменений.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг