Консультация психотерапевта /

Ощущения постоянного контроля тела — вопрос №1989232

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой есть постоянное ощущение контроля тела, куда смотрю, когда моргаю, когда холодно очень сильно дрожу. Периодический резкие подергивания головы. Постоянно в себе анализирую все тело, по ходу разговора могу потерять нить разговора. Из-за того что все внимание в себя, стал очень рассеянным, не могу запомнить никакую информацию. Разговоры пытаюсь избегать, потому что когда говорю очень сильно пересыхает во рту. Стоит отметить что это появилось после нового года. Сходил к неврологу когда только появлялся ком в горле, он выписал адаптол, я его пропил 20 дней. После чего пошел к психотерапевту, он выписал эсциталопрам 10 мг утром или ципралекс. Таралиджен 5 мг на ночь и Грандаксин 50 мг по 1 таблетки 3 раза в день. Постоянно читаю в интернете про разные болезни и боюсь что у меня шизофрения. Параллельно с этим вышел на новую работу на руководящую позицию, но из-за всей этой симптоматики чувствую себя очень некомфортно, а на встрече с руководством теряюсь как ребенок и просто ступор. Хотя до этого я был уверенный в себе и любил поболтать. Такое ощущение что я всегда очень сильно напряжен, а когда что-то спрашивают могу вообще сказать какую-нибудь фигню как в состоянии эффекта. Постоянно думаю только о том что я чем-то болею или сошел с ума. По ощущениям осталось 2 эмоции - тревожность и уныние.

Возраст: 23

Психиатр
Здравствуйте!
У вас симптомы ипохондрии. Основное лечение - когнитивно-поведенческая психотерапия, которая поможет справиться с беспокойством, научиться управлять тревогой и обрести контроль над своими мыслями. Прием антидепрессантов играет второстепенную роль при наличии тревоги. Ципралекс хороший вариант, прием начинают с 1/4 таб утром и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Тералиджен и грандаксин у вас в качестве прикрытия, так как в начале лечения возможно усиление тревожности в период адаптации к антидепрессанту, в среднем этот период длится 2 недели.
Рекомендую к прочтению книгу "30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии" И. Качай, П. Федоренко. , в которой приведены когнитивно-поведенческие техники для избавления от ипохондрических переживаний.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как давно вас это беспокоит , предшествовал ли этому какой-то стресс? Пройдите пожалуйста 2 теста бека на тревогу и депрессию, прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
Беспокоит с начала года.

Шкала депрессии Бека - выраженная депрессия средней тяжести - 24
Когнитивно-аффективные проявления - 14
Соматические проявления - 10

Уровень тревоги - пишет что незначительный.

Я ощущаю как-будто тунельное мышление, все время утопаю в своих странных симптомах. Очень сильно нервнячаю даже при разговоре с девушкой с которой живу 3 года. Как будто какая-то туманность в голове, а когда разговариваю вообще ничего не приходит на ум. Я как будто постоянно пытаюсь контролировать свои действия в том числе и повороты головой.
Психиатр, Психотерапевт
Модно думать о депрессии, обратитесь очно для подбора терапии антидепрессантом , постепенно состояние нормализуется
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я уже сходил, вот что мне выписали, подскажите, подходящая схема лечения ? эсциталопрам 10 мг утром или ципралекс. Таралиджен 5 мг на ночь и Грандаксин 50 мг по 1 таблетки 3 раза в день.
Психиатр, Психотерапевт
Если есть финансы, то лучше ципралекс. Принимать утром, после еды, до 11 ч утра, начинать с 2,5 мг , хорошее стабильное состояние идет от 10 мг, обычно на 15-20 мг/сут, увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 10 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете да состоянием, если не достаточно, идете на 15 или 20 мг. Эффект не сразу, через пару недель, на фоне увеличения доз может быть тревога, нарушение сна, убирается анксиолитиками тералиджен или грандаксин, начните с одного( грандаксин), если не будет справляться, то добавите или замените на тералиджен.