Панкреатит?
Добрый день. Неужели панкреатит? Пришли с аллергией, отеком Квинке. В крови были превышены показатели печени. Глотал трубку - выявлен гастрит, больше ничего.Сегодня сделали УЗИ. Результат прилагаю. Пациент - муж, 35 лет. Немного в шоке от заключения. Что за папилломы в мочевом? Что это?
Здравствуйте! Давайте обо всём по порядку. Деформация желчного пузыря это анатомическая особенность, которая не требует никакой медикаментозной коррекции. Человек рождается уже с деформированным желчным пузырем. Полип желчного пузыря, это в подавляющем большинстве случаев доброкачественное образование, с неясной этиологией, которое требует лишь динамического наблюдения 1 раз в год. Если полип не растёт и не увеличивается их количество, то никаких действий предпринимать не нужно! Гепатомегалия, это увеличение размеров печени, которое вызвано стеатозом. Стеатоз (жировой гепатоз), это отложение жировой ткани в печени. Особенно закономерен данный процесс при наличии избыточной массы тела. Если она имеется, то необходимо нормализовать массу тела, путем придерживания средиземноморской диеты. Касательно поджелудочной железы, то размеры органа в норме, главный проток поджелудочной железы не расширен, поэтому данных за панкреатит нет! Орган вероятнее уплотнен, на фоне липоматоза, то есть отложения жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Если очень волнуетесь по поводу панкреатита, то достаточно сдать кровь на амилазу и липазу. При нормальных показателях, диагноз панкреатит маловероятен.
По поводу мочевого пузыря, Вам необходимо обратится к терапевту или урологу, это профильный доктор, который занимается системой мочевыводящих путей. В обязательном порядке прицельно контроль УЗИ мочевого пузыря с предварительной подготовкой (мочевой должен быть полный!). Обычно пациенты пьют воду перед началом УЗИ.
Анна Сергеевна, а если ожирения нет, то откуда ожирение печени и поджелудочной? Это можно исправить только диетой? Или это навсегда?
Принятый ответ
Иногда жировые отложения встречаются у людей с нормальной массой тела, это связано с неправильным липогенезом. Лечение заключается в придерживании средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Так же рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, а так же при сохранении повышенных печёночных ферментов скриниг на аутоимунные гепатиты. Печень очень благодарный орган, явления стеатоза способны регрессировать полностью!