Консультация гематолога /

Как лечить анемию — вопрос №1989668

Добрый день! Пожалуйста помогите! Я из маленького городка, у нас с медициной к сожалению не все хорошо, я ищу специалиста, который мне поможет! С детства мне ставили диагноз анемия или малокровие… но как такого лечения никогда не было. Сейчас я дошла до того, что не живу, а существую, а мне еще 34 года😭. Практически каждый день у меня сильные головные боли, головокружения, отсутствие сил полнейшее, бывают мушки перед глазами и шум в ушах, выпало волос пол головы, отеки не покидают, давление 80/50, просто предобморочное состояние какое-то. Не привыкла жаловаться и списывала всегда на то, что просто сильно устаю с детьми, работа, быт (все как у всех), но уже просто не могу! Нет сил! Помогите пожалуйста! Я хочу пройти обследование и найти причину такого состояния, но как я уже сказала, проблема с грамотными специалистами и кроме как делать массаж шеи и кушать мясо ничего не советовали (обращалась как-то давно). Я хочу сдать все необходимые анализы и прошу помочь мне, направить, сориентировать с чего начать (я предполагаю, что дело возможно в анемии) и найти причину🙏

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, начните с простого: общий клинический анализ крови, общая биохимия, ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %.
Либо приложите анализы, какие имеются на руках.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо, я с утра планирую поехать сдать анализы, как будут готовы, приложу фото.

Гематолог, Терапевт
Да, конечно, чат открыт. Маякните как прикрепите файлы
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Загрузила фото анализов (сдала общий с соэ, ферритин
Гематолог, Терапевт
По анализам имеет место лёгкая анемия, связанная с железодефицитом.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/ Феррум Лек). 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций. В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а повышенный соэ о чем может говорить?
Гематолог, Терапевт
Повышение незначительное, может просто анемию сопровождать. Но если есть воспаления и вы о них знаете -важно их пролечить.
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить общий анализ крови.
Биохимический анализ крови ( ферритин ,ожсс , витамин В12, витамин В9, фолаты, витамин Д, билирубин, АСТ, АЛТ, срб, о.белок,мочевина, креатинин, калий, мочевая кислота, липидограмма)
Общий анализ мочи. Суточное измерения артериального давления
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста загрузила фото
Терапевт
В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен. Соответствует анемии лёгкой степени. Эритроцитарные индексы изменены, что ещё раз подтверждает дефицит железа. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Процентное соотношение относительно. В абсолютных значениях показатели лейкоцитарной формулы в норме. В процентном соотношении увеличение моноцитов может быть косвенным признаком перененной вирусной инфекции.
В биохимическом анализе крови железо снижено. Ферритин снижен. Ферритин это запасы железа в организме в печени почках костном мозге.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. диета богатая красным мясом, нежирная говядина телятина говяжье сердце и язык.
Контроль общего анализа крови через месяц. При нормальном уровне гемоглобина ( 120г/ л и выше) продолжайте прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день для нормализации ферритина крови. Контроль ферритина крови через 6 недель.
Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации, короткий менструаций цикл.
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю за ответ, а повышенный соэ о чем может говорить?
Терапевт
Соэ это неспецифический маркер воспалительного процесса. Увеличение соэ может быть на фоне жда.
Через месяц приема тардиферон выполните контроль и СОЭ проконтролировать. Оно должно снизится
Терапевт
Дообследование в связи с наличием жда необходимо выполнить. УЗИ органов брюшной полости, почки.
УЗИ органов малого таза. Консультация гинеколога.
Обследование ЖКТ. Кал на скрытую кровь.( Вне приема препаратов железа!)
Фгдс. При необходимости колоноскопия
Гормоны щитовидной железы
Гематолог, Терапевт
Алёна, здравствуйте.
По анализам выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Если менструации обильные, то нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Если причина не в менструациях, тогда есть смысл досдать общий анализ мочи, сделать гастроскопию, сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости сделать колоноскопию), антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.