Двухсторонний гайморит, фронтит

Здравствуйте. Ребёнок 9 лет. Уже 3 месяца лечим нос. Сначала у него была пневмония хламидии, потом насморк странный с сильным отёком, отит. После лечим нос. Лечение было такое всё лечение в разное время:дезренит 14 дней, флуимуцил ит ингаляции, гедерал капли, сироп флюдитек, синупрет капли, промывание носа дома аквалор лейка, выкачивание соплей через беби вак. Сопли зелёные и белые уже 2 месяца. Сейчас делаем кукушку(сделали уже 4 раза) каждый раз экдоскопом смотрели, все равно сидят зеленые внутри . Делали два раза крио орошение носа и горла. Сегодня сделали рентген, двухсторонний гайморит, фронтит. Врач не назначает антибиотики, не знаем как уже его лечить. Вроде бы должен был уже выздоровить но ни как. Голова не болит, температуры нет. Сильная гнусавость и сопли. Ходит в бассейн, занимается плаваньем. но я уже месяц не вожу, так как боюсь осложнений. Подскажите как нам вылечить ребёнка, прям беда какая то(((

33 года

Здравствуйте
По Рентгену тотальное снижение пневматизации обеих в/ч пазух, вероятно за счет наличия патологического содержимого
Нужно начинать антибиотики

Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. клацид по 250м от 11 декабря был приём
амоксиколав ЕС 600 мг от 9 января

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, 33 кг

Начните Супракс из расчета 8мг/кг - 264 мг
Суспензия 100мг/5мл - 13,2 мл 1 раз в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патолгического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, називин точно необходимо? Нос дышит, или это что бы внутри отёк уходил. А мы месяц назад капали дезринитом, не чего что опять пшикать схожим средством (назанекс)

Називин нужен чтобы снять отек и раскрыть соустья с пазухами носа, улучшить аэрацию пазух

Дезринит/Назонекс можно до 6-ти месяцев беспрерывно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, в бассейн нам нельзя ходить пока лечение не закончим, или вообще нам больше нельзя ходить раз такие долгие проблемы с носом?

Пока острый период а бассейн нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, мы ещё сегодня анализы сдали мазок и кровь из вены общ анализ, результатов ещё нет. Я так понимаю без антибиотика нам ни как, просто уже так часто их пьем.

Прикрепите ОАК как будет готов для большей информативности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста результаты анализа крови. Прикрепила сканы

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, но лучше все же начать антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, а фронтит и гайморит это не осложнение? А то я уже вся изнервничалась,столько разных лечений и без результата. 3 месяца гнусавый с соплями. Два раза крио орошения, результата он видимо не принёс, хотя врач уверял что именно оно нас вылечит.

Осложнения - это если гной пойдет в мозг с развитием менингита

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, значит начинаем курс антибиотиков. Наша врач нам даже сказала купить Капли цикламена , что они только могут нас вылечить.

Подскажите пожалуйста, нам надо два пузырька препарата купить, там написано 60 мл. Супракс

Принятый ответ

Да, нужно 2

Здравствуйте

Вы принимали антибиотик внутрь за этот период? Какой вес ребенка? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, клацид по 250м от 11 декабря был приём
амоксиколав ЕС 600 мг от 9 января
Вес 33 вроде кг. Аллергии нет

На снимке признаки жидкостного содержимого в гайморовых пазухах с их тотальным затемнением

Начните Панцеф в суспензии по 13,2 мл 1 раз в сутки 10 дней вместе с приемом пищи

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Здраствуйте. Исходя из снимков у вас сн жение пневматизации за счет содержимого в пазухах. Необходимо провести антибактериальную терапию.
Скажите вес ребенка, в течении 3х месяцев пили антибиотики?