Консультация терапевта /

Причины болей — вопрос №199197

Здравствуйте, не редко пишу здесь, вот недавно писала о боли в районе груди, была спазмами тупая как жгло, иногда очень сильно, ночью обычно проходило, поехала в больницу взяли кровь, она хорошая, сделали ЭКГ, норм, и ренген, ренген норм только усилен легочный рисунок внизу, сказали сделать мрт, успокоилась, но потом на 2 день начался сухой кашель, редкий, сейчас хожу боюсь что пневмония атипичная или рак пищевода или лёгких, скажите может быть спокойная кровь при атипичной пневмонии? И какой мне сделать анализ исключить рак грудного отдела?делают ли мрт груди где видно все? Сильные боли были 3 дня, потом стала пить ношпу, стало легче, но причину хотелось бы установить, может ли так болеть лимфоузлы средостения???

Терапевт
Здравствуйте, а сам снимок можете приложить, описание бывает не правильным.
Клиент
Татьяна, снимок делали в приёмном покое, не дали, дали только заключение

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при атипичной пневмонии в общем анализе крови будут хотя бы минимальные изменения. Можно выполнить мрт или КТ. В целом у Вас больше данных за острый бронхит, либо боли возникают из-за проблем с желудком, сделайте ФЭГДС, если ранее не выполнялось.
Клиент
Анна, а какие именно изменения?
Клиент
Анна, а острый бронхит может быть практически без кашля? И со спокойной кровью?
Терапевт, Кардиолог
В общем анализе крови может наблюдаться лейкоцитоз либо лимфоцитоз с моноцитозом, СОЭ ускорена. Это зависит от возбудителя болезни, бактерии или вирусы. Но в целом минимальные изменения должны быть.
Терапевт, Кардиолог
Может, если это только начало болезни. Либо эти изменения были у Вас потому, что недавно перенесли его.
Клиент
Анна, кровь почти идеальная только анемия остатки, лечу, могло ли быть восполение с такой кровью
Терапевт
признаки острого восполнения есть, кашля первое время может не быть.
Клиент
Татьяна, что мне делать? Опять сдать кровь? Нахожусь в другом городе
Терапевт
Мрт или кт есть возможность сделать? Кашля вообще нет? Вот если бы снимок сам. Давно это у вас
Клиент
Татьяна, попробую снимок взять в приёмном покое, но а мрт чего надо? Я понимаю там можно что либо одно сделать?
Клиент
30, 31, 1 болело, потом после ношпы 2 дня, прошло сейчас только иногда там не комфортно и кашель сухой
Терапевт
Если снимок достанете, можно будет точно сказать. И соглашусь с коллегой, могут быть боли из-за желудка, посмотреть фгдс.
Терапевт
Температура есть, кровь проявит себя в период разгара
Клиент
Татьяна, температуры нет
Терапевт, Кардиолог
Если после но-шпы было уменьшение болей, проблему нужно искать в желудке.
Клиент
Анна, я боюсь отека лёгкого, что мне сделать? Ренген больше делать нежелательно, был бронхит в октябре, делала, и сейчас опять сделала
Терапевт, Кардиолог
Проверить состояние ЖКТ, сделать ФЭГДС с уреазным тестом,узи органов брюшной полости. Отёка лёгких у Вас нет, на рентгенограмме был бы уровень жидкости, да и предпосылки к развитию такого осложнения другие, это состояние острое - протекающее с характерной симптоматикой(одышка вплоть до удушья, цианоз и т.д.)
Клиент
Анна, недавно делали к-т брюшной полости, т к на УЗИ обнаружили дольку селезенки по к-т подтвердилось
Терапевт, Кардиолог
Можете выполнить МРТ органов грудной клетки для своего успокоения. Пока наблюдайте за своим состоянием 1-2 дня, если появится температура, усилится кашель, появятся симптомы со стороны верхних дыхательных путей, то у Вас начинается ОРВИ с явлениями бронхита.
Терапевт, Кардиолог
Добавочная долька селезёнки не требует специфического лечения, обычно является случайной находкой при УЗИ, просто наблюдайте планово КТ 1 р в 2 года.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а долго делается мрт грудного отдела?
Клиент
Анна, а может ли так болеть лимфоузлы средостения
Терапевт, Кардиолог
МРТ в среднем занимает около часа.
Терапевт, Кардиолог
Нет, в таком случае боли бы не снимались но-шпой.
Клиент
Анна, а что снимается ношпой? У меня овуляция болючая, она не снимается ношпой, только спазмалгон или найз
Клиент
Анна, что реально это могло быть если приём трех таблеток ношпы помог?
Клиент
Анна, а мрт покажет состояние лимфоузлов?
Терапевт, Кардиолог
Но-шпа обладает спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов, в том числе и на органы ЖКТ. Поэтому если боль была вызвана обострением хронического гастрита, язвенной болезнью желудка - то логично, что но-шпа помогла.
Терапевт, Кардиолог
МРТ покажет состояние лимфоузлов, конечно.
Клиент
Анна, ношпа не могла снять боль лимфоузлов?
Терапевт, Кардиолог
Лимфоузлы увеличиваются и начинают болеть при каком либо воспалительном процессе (пневмонии, затяжном бронхите) либо онкозаболевании, туберкулёзном процессе. На рентгене легких отмечалось бы расширение прикорневой зоны, у Вас этого нет. Но-шпа в данном случае оказалась бы малоэффективной.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста у меня сегодня закружилась голова, слабость была в руках и ногах, все продолжалось 10 минут, бросал в пот. Потом меня трусило как будто отходила после состояния и было холодно ногам. Что со мной пневмония?
Терапевт, Кардиолог
Похоже на озноб при температуре, либо эпизод панической атаки. Если температура нормальная была и сейчас таковой остаётся,то это не пневмония. Попробуйте начать адаптол курсом по 1 т 2 р/сутки.
Клиент
Анна, я просто в ужасе, позвонила в несколько центров сказали что мрт не делают легких только кт! А я делала к-т брюшной полости недавно месяц назад, что мне делать, такая боль была я хочу выяснить что это?!!
Терапевт, Кардиолог
Сделайте КТ легких тогда. МРТ органов грудной клетки не делают? Или Вы спрашивали именно мрт легких?
Клиент
Анна, делают мрт грудного отдела позвоночника
Клиент
Анна, к-т вредно
Терапевт, Кардиолог
У Вас по большому счёту нет острой необходимости в проведении КТ легких. Кровь спокойная, по рентгенограмме признаки перенесённого ранее бронхита. Если Вы хотите исключить у себя атипичную пневмонию, то можете сдать кровь на хронические инфекции ВЭБ, ЦМВ, антитела к микоплазме, хламидиям, токсоплазме, методом ИФА. Как правило эти вирусы и бактерии могут длительно персистировать в организме, быть возбудителями пневмонии, атипичных ее форм, вызывать увеличение лимфоузлов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вы зря так накручиваете себя. Скорее всего вы переносите вирус с осложнением в бронхит.
Клиент
Дарья, а как может быть вирус если кровь без восполение? @?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изжога бывает? По характеру болей похоже что проблема с ЖКТ, ФГДС делали?
Клиент
Анжела, нет не делала, изжога крайне редко
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно сделать и заодно сдайте кал пцр на хеликобактер
Клиент
Анжела, если я сделаю мрт покажет, я думаю это онкология а не бронхит. У меня болят лимфоузлы, анемия и уже давно так у меня