Как лечить боль в колене?
Здравствуйте! Примерно в октябре делал полуприседания в быстром темпе. Когда расправил ноги, сильно прихватило колено. Лежал, ждал пока пройдёт. Наносил пару дней Димексид гель вместе что-то из НПВС (долгит вроде и Диклофенак) и "отпустило". С тех пор каждый месяц теперь прихватывает на неделю примерно, в течение которой повторяю Демисид и НПВС местно. Боль может появиться, как после слишком активных движений, так и наоборот, после того, как нахожусь длительное в одном. В статике обычно не беспокоит, но после длительной прогулки может "затухать" и в статике. Иногда что-то хрустит и щёлкает, но со всем телом происходит такое, с коленом чуть активнее. Сделал узи, прилагаю заключение. При надобности снимки тоже отправлю. И фото, где болит примерно. Как исправлять?
Принятый ответ
добрый вечер. Вероятно вы переусердствовали с упражнениями и нагрузкой и у вас был травмирован мениск. Мениск создает амортизацию в суставе, на фоне травмы произщло воспаление ( синовиит). Сейчас нужно ограничить силовые нагрузки на колено, приседания, бег, прыжки. Заниматься ЛФК. Именно лечебной физкультурой с реабилитологом. Ношение ортеза на колено. И курс нпвс. Эторикоксиб 90 мг/сут на 3 недели.
Ольга Леонидовна, с Эторикоксибом надо принимать ИПП?
Ольга Леонидовна, и какой посоветуете ортез? Посмотрел на озоне. Там и с шарнирами и резинками на липучках и со вставками... Не понимаю какой выбрать
С эторикоксибом можно не принимать ипп. Это высокосклективный препарат,на жкт практически не влияет.
Ортез лучше подбирать в медтехнике,по размеру,можно полужесткий взять.