Сыпь,сильный кашель
Добрый вечер.Ребенок ( 2.6 лет) кашель ( лающий),болеет неделю.Не много обсыпало.Врач выписал ингаляции( пульмикорт,беродуал,на хл),синекод,кетотифин,назонекс.Лучше не становиться.Приступы кашля даже при применении синекод.Антибиотики врач не назначил.Результат общего анализа крови есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) (Это венозная кровь)
ПЦР к коклюшу (это мазок).
Анализ и фото сыпи приложите, пожалуйста.
Сыпь чешется? Давали ли антигистаминные и был ли эффект?
Ребёнок не аллергичный?
Температура была?
Камиля Ильдусовна, температуры не было,сыпь не чешится.Фото приложила и анализ крови
Камиля Ильдусовна, ребёнок не аллергик
Камиля Ильдусовна, только что измеряла температуру.Поползла вверх.37.0.Всю неделю болезни температуры не было
По анализу крови воспалительной активности нет, антибиотики не показаны.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
По сыпи пока непонятно, откуда она.
Сейчас такая же яркая? С какого места сыпь началась? Она распространялась дальше или где появилась, там и сохраняется?
Камиля Ильдусовна, сыпь на спине.Единнсвенный очаг, дальше не распространяется.
Камиля Ильдусовна, сыпь яркая ,фото сделано сегодня.В начале недели была бледнее,на днях покраснела.
Тогда сыпь неинфекционная, уже хорошо.
Возможно, это раздражительный дерматит. Пока можно смазывать кремом Неотанин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок привит от коклюша ?
Учитывая, что кашель неделю разок будет не информативен
Необходимо сдать иммуноглобулин и к коклюшу