Жжение в горле при ГЭРБ

Прохожу лечение у гастроэнтеролога, лечу ГЭРБ, в данный момент принимаю итомед (3 р/д), разо (1 р/д с утра), альфазокс (3 р/д). Лечусь уже 3 недели, ещё примерно столько же осталось. Сильно достаёт дискомфорт в горле - иногда чувство жжения, иногда появляются небольшие сукровичные примеси в слюне. Это меня сильно тревожит..Что можно попринимать, чтоб облегчить этот симптом и чтоб слизистая горла восстановилась?

ГЭРБ, ГБ, многоуровневый остеохондроз, пиелонефрит
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую увеличить дозу Разо, то есть по 1 таб 2 раза в день (утром и вечером)
соблюдение антирефлюксного режима:
Антирефлюксный режим:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Узи органов брюшной полости выполняли за последний год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, да, УЗИ ОБП делала в 2024. Со слов врача, там ничего сильно скверного нет. Разо в таком режиме приёма я пила в начале лечения, 10 дней. Можно ли как-то помочь горлу?

Прикрепите пожалуйста если есть возможность или напишите , что там в заключении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, погрузилась УЗИ ОБП.

Посмотрела
Дополнительно рекомендую урсосан или урсофальк 250 мг по 1 капс на ночь курс 3 месяца.
Дискомфорт в горле, который вы ощущаете может быть связан с дуодено-гастральным рефлюксом, а он возникает на фоне нарушений со стороны желчного пузыря, которое выявление по узи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи. Рекомендую добавить к терапии Урсосан250мг на ночь 1 месяц. Выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, прикрепила УЗИ ОБП. Хочу уточнить, урсосан сейчас начинать принимать? И продолжать разо, итомед и альфазокс? Просто мне дали схему лечения (рассчитана на 2 мес) сначала этими препаратами, а потом урсосан начинать. Норм. будет начать раньше? И все-таки чем можно помочь горлу?

Урсосан начинать сейчас по 250мг на ночь 1 месяц , далее - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца в связи с наличием застоя желчи в желчном пузыре на фоне полипов.