Консультация педиатра /

Жидкий стул 4 дня — вопрос №1994045

У малыша 4 мес и 13 дней жидкий частый стул, желтый цвет. Вчера был один раз более зеленый. На ГВ, отходим от смешанного типа. Я на 2 день дала смесь с лактозаром (на лактозу не сдавали анализ), ничего не поменялось. Нужно ли пить воду при этом? Можно ли давать полисорб? Когда надо все же бить треногу и идти к врачу ? Если нет на деснах признаков Зубов. Но он уже давно держит руки во рту и обильное слюноотделение .

Возраст: 38

Педиатр
Добрый день! Обильное слюноотделение не является прямым признаком прорезывания Зубов ( это начала функционировать слюнных железа !
Кулочки в рот это его моторное развитие !
Если нет отечности и гипремиии десен , то это не связанно с прорезыванием Зубов !
При котором может быть жидкий стул
Сколько раз в день у ребенка стул , ?
цвет допустимый зеленый так как были на смешанном вскармливании !
Стул пенистый , жидкий впитывается в памперс , сопровождается вздутием ?
Главное чтоб в стуле не было обилие слизи и крови !
Необходимо сдать кал на копрограмму и углеводы
Сейчас подавайте малышу пробиель бэби 1/2 пипетка 1 раз в день 1 месяц !
Допаивайте водичкой 30 мо на кг веса в сутки !
Клиент
Марина Сергеевна, сейчас за последние 1,5 часа 3 раза поменяла подгузник. Фото второго и третьего прикрепила. Последний после более слизью. Часто пена, но не все впитывается в подгузник

Клиент
Марина Сергеевна, до этого стул был до 8 раз
Педиатр
Стул внешне мне не нравится
Сдать кал на копрограмму и скрытую кровь
Кал на углеводы
Сейчас смекта 1 пак на 50 мл воды в течении дня принимать ( хорошо восстанавливает слизистую
3-5 дней
И пробиель бэби
Клиент
Марина Сергеевна, мы сейчас в Аргентине, здесь сложно с превентивной медициной. Они по всем вопросам , если нет серьезных проблем говорят, это нормально, все хорошо.
Что нужно сказать, чтобы доктор понял, что мне точно нужно сдать анализы? И можно ли дать пока полисорб. Пока не найду лекарства что советовали
Педиатр
Подавайте полисорб тогда 1/2 ч, л на 30 мл суспензии 2 раза в день до 5 дней
Педиатр
Скажите что ребенок очень часто и жидко со слизью , пенистый стул
Клиент
Марина Сергеевна, стоит ли давать лактозар? Там тоже написано от диареи. Поить ли водой и давать ли смесь? Нам до сих пор педиатр тут советует ее есть 2 раза в день, тк нижняя граница нормы по весу
Педиатр
Можете попробовать лактазар так как он помогает детям при лактазной недостаточности , если причина будет в этом то он поможет также оцениваем результат в течении 2 недель!
Водичкой допаиваем 30 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
На фоне обильной саливации стул может разжижаться. Начните давать бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - 10 дней.
Ранее жидкого стула не было?
Клиент
Дарья Игоревна, ну он пока не сильно твердый. Просто был период месяц, когда он ходил раз в 3 дня. Сейчас чаще и более жидко
Педиатр
Начать бак сет беби по 1 саше 1 раз в день - не менее 10 дней. Когда начинается период активной дентации - происходит движение зебов, десна становятся твердыми, вызывая у ребёнка дискомфорт, поэтому ему постоянно хочется все кусать, в том числе и кулачки.
Появляется обильная саливация.
Бак сет хорошо закрепляет стул.
Педиатр
Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме черного, белого,с прожилками крови ,на фоне саливации и дентациии зубов,может быть стул жидкий, сейчас добавьте пребиотик например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, он крепит стул.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, даже если зубки ещё не появились, они движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать, при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Кроме того, слюнные железы активируются и тоже дают много слюны. Рекомендую поить побольше и к приёму Бифидобактерии - они закрепляют стул и усиливают пристеночное пищеварение, разрешены с рождения: Бак-сет или Линекс-беби в саше (именно беби, взрослый не пойдёт там состав другой), либо Пробифор либо Бифидумбактерин-форте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, я читала, что в 4 месяца почки еще не готовы к воде и вся жидкость с грудным молоком должна быть. Точно можно воду давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормальной работы ферментов кишечника нужна вода, кстати и для нормальной работы почек тоже нужна вода.