Консультация лора /

Как предотвратить разрастание миндалины? Опасно ли это? — вопрос №1994069

Два дня назад заглянула в горло, увидела опухшую миндалину и вся покрытая белым налётом. Врачи говорят полоскать и ничего не делать. А она все больше и больше становится. Боюсь проснутся утром и она перекроет просто мне горло. Температуры нет, боли в горле нет, лёгкое першение, но вид ужасающий. И я чувствую как она мне мешает. Что делать то? Опасно ли?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр.тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла, пожалуйста
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте. Прикрепила

ЛОР
Здравствуйте. Необходимо обратиться, к инфекционисту, мое мнение. Обычно налёт на миндалинах с двух сторон. Давно ли у Вас появляется такая миндалина? Брали мазок с налёта когда-нибудь?
Клиент
Ирина Александровна, на второй миндалине тоже налёт появляется, но сама миндалина не растёт. А вот левая огромная просто и под белым налётом, если его убрать немного кровит.
Клиент
Ирина Александровна, симптомы 2 дня уже. Мазок не сдавала. Инфекционистов у нас нет к сожалению.
ЛОР
Сдайте ОАК, лучше с микроскопией
ЛОР
Здоровья. Обязательно сдайте клинический анализ крови. Подчелюстные лимфоузлы болят, увеличены? Температура тела нормальная?
Клиент
Татьяна Владимировна, ничего не болит. Температуры нет. Я прикрепила ещё фото и обвела нарост, который вырос сегодня. Фото сделала сейчас. Миндалина растёт вперёд к языку. Опасно ли это?
ЛОР
Это отёк части миндалины, ничего особенного. В вашем случае нужно удостовериться бактериальная ли ангина или вирусная. А судя по тому что нет выраженной боли, температуры нет, то скорее всего тонзиллит вирусный. Сильнее расти уже не должно. За счёт того что другая миндалина не увеличена , нет опасности в плане дыхания.
Клиент
Татьяна Владимировна, все эти мазки из горла делаются 7 дней. Мне что делать эти 7 дней, когда я буду узнавать что это вирус или бактерии.
ЛОР
Нет не мазок надо сдать а анализ крови, результат можно получить в тот же день. Можно ещё стрептотест сделать, его можно купить в аптеке.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, с другой стороны тоже налет, но сама миндалина не увеличены. Вам надо сдать клинический анализ крови и мазок из глотки на микрофлору. Такие налеты могут быть и при микозах и при вирусных ангинах ( мононуклеоз)
Пока местное полоскать антисептиком ( Оки, ротокан, ).
Клиент
Ольга Васильевна, посмотрите пожалуйста фото, я только что сделала и обвела нарост, который вырос сегодня. Миндалина разрастается к языку с бешеной скоростью. Подскажите. Это опасно?
Клиент
Ольга Васильевна, мирамистин, стрепсилс таблетки, подойдут?
ЛОР, Детский ЛОР
Я думаю это долька миндалины, раз вся миндалина отекла, то и долька тоже. Миндалина не перекроет вам дыхательные пути, не переживайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего вирусной этиологии, учитывая односторонний процесс

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Миндалина не перекроет просвет горла, не переживайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.