Консультация акушера /

До какого срока можно сделать вакуум аспирацию ? — вопрос №1994638

Здравствуйте, последняя менструация была 8.02 до 12.02. После чего 24.02 был ПА с мужем и я забеременела. 13.03 была на узи и показало ПЯ 4 мм. Хотела в этот же день сделать вакуум, но врач сказала, что еще рано для него, предложили мед аборт, но я отказалась, так как хочу сделать прерывание тайно, чтоб муж не догадался. Тогда врач предложила приехать мне 29.03. Я хотела раньше и приехать 26 числа, но теперь у меня получается аж 1.04 приехать на эту процедуру. А это уже по срокам будет 7 недель и 4 дня, не поздно ли это ??
Очень переживаю, что я опоздала. И еще есть пару вопросов …
1) какие могут быть осложнения после этого, если сразу начать пить антибиотик? Могут быть какие-то воспаления и тд?
2) можно будет сразу после процедуры сделать узи, чтобы удостовериться, что все чисто?
3) возможно от будет скрыть факт аборта от других врачей? Не будет ли видно потом на осмотре или узи, что было прерывание ?
Беременность 2, первая было ЕР

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вакуум можно делать и на таком сроке. Контроль узи надо делать через несколько дней. Видно факт аборта не будет в дальнейшем
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, а не будет никаких последствий из-за того, что срок уже большой ?

Акушер, Гинеколог
Это небольшой срок. А последствия зависят от качества проведения аборта
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите еще, пожалуйста, может ли быть так, что не все выйдет с вакуумом? Может там плод большой будет и надо будет опять чистить? Уже начиталась всего в интернете, хочется чтобы за 1 раз все ушло.. чтоб не было подозрений от мужа
Акушер, Гинеколог
Плод совершенно не большой, но от этого не зависит будут остатки или нет
Клиент
Илона Альбертовна, еще такой момент, сейчас страдаю сильной молочницей, на ночь ставлю свечи пимафуцин, но они не помогают особо. Когда пойду на вакуум, если не пройдет молочница, мне не смогут эту инфекцию занести в полость матки ?
Акушер, Гинеколог
При наличии выраженной кандиды или любой другой инфекции вообще нельзя делать вмешательство
Клиент
Илона Альбертовна, а что можно принять от кандидоза в этом случае? Я сейчас прохожу курс из 6 свечей пимафуцина. Я понимаю, что молочница возникла из-за беременности, как теперь быть ?
Акушер, Гинеколог
Проходите курс пимафуцина и выпейте флюконазол 150мг 1 раз в три дня -2 таблетки
Клиент
Илона Альбертовна, а если я решу сохранить Б, что вряд ли конечно, повлияет как-то этот флуканазол ? Или есть какие-то щадящие таблетки для беременных ?
Акушер, Гинеколог
Никак не повлияет, не переживайте
Клиент
Илона Альбертовна, еще такой вопрос, я часто капаю в нос ксилометазалин, он влияет как-то на развитие плода? Я просто уверена, что хочу сделать аборт на 90%, вот остальные 10 сбивают меня с толку и конечно же хочется узнать, как это может повлиять. Вдруг передумаю …
Акушер, Гинеколог
Никак не влияет, его можно применять при беременности
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро, подскажите, пожалуйста, а если будут какие-то остатки, мне нужно будет лечь в больницу или все решается медикаментозно? Очень боюсь и переживаю по этому поводу… и почему нельзя сразу сделать узи, чтобы сразу сказали, осталось что-то или нет
Клиент
Илона Альбертовна, и еще такой вопрос, появилась возможность сделать на этой неделе, ничего не будет, если я поставлю последнюю свечу от молочницы в понедельник ночью, а утром во вторник поеду на процедуру ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сразу узи не покажет и делать его смысла нет. Если будут остатки, то надо ложиться в больницу, чтобы делать удаление
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего не будет
Клиент
Илона Альбертовна, а с помощью таблеток дома нельзя будет лечиться, если что? Просто в больницу точно уж мне нельзя
Акушер, Гинеколог
Нет, нельзя
Клиент
Илона Альбертовна, а часто бывают на Вашей практике такие случаи, что нужно чистить повторно ?и что можно сказать мужу, чтобы он не догадался, если что ?
Акушер, Гинеколог
Бывает, но не часто
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите еще, пожалуйста, а это правда, что после вакуума можно сразу забеременеть даже от ппа? Без эакуляции во внутрь? Мне нужно будет сразу после процедуры начать пить противозачаточные? До этой процедуры можно заниматься ппа? Не занесут мне они опять сперматозоиды во время прерывания?
Акушер, Гинеколог
До прерывания жить половой жизнью можно. А после аборта - нельзя жить половой жизнью 10 дней и забеременеть невозможно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вакуум можно делать на таком сроке . Видно ничего не будет и никто не узнает , если все проведут как надо , не будет никаких осложнений. После процедуры в течение недели сделаете узи .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, здравствуйте, а до какого срока можно сделать вакуум более безопасно ?
Акушер, Гинеколог
Вакуум можно до 12 недель как и прерывание беременности в целом
Клиент
Анжелика, доброе утро, подскажите, пожалуйста, а если будут какие-то остатки, мне нужно будет лечь в больницу или все решается медикаментозно? Очень боюсь и переживаю по этому поводу… и почему нельзя сразу сделать узи, чтобы сразу сказали, осталось что-то или нет
Акушер, Гинеколог
Ну вы можете самостоятельно сделать сразу узи . Это все индивидуально, кому то медикаментозно решается вопрос , кому то повторно делают процедуру.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для вакуума еще будет подходящий срок
1 - для профилактики этого как раз и назначается антибиотик
2 - можно, но лучше через 5-7 дней
3 - если все пройдет без осложнений, то не будет видно нигде
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, а до какого срока вообще делают вакуум ? Очень переживаю, что не успею ….
Акушер, Гинеколог
до 12 нед
Клиент
Наталия Романовна, подскажите еще, пожалуйста, может ли быть так, что не все выйдет с вакуумом? Может там плод большой будет и надо будет опять чистить? Уже начиталась всего в интернете, хочется чтобы за 1 раз все ушло.. чтоб не было подозрений от мужа
Клиент
Наталия Романовна, еще такой момент, сейчас страдаю сильной молочницей, на ночь ставлю свечи пимафуцин, но они не помогают особо. Когда пойду на вакуум, если не пройдет молочница, мне не смогут эту инфекцию занести в полость матки ?
Акушер, Гинеколог
вы уверены что это молочница? анализы сдавали?
Акушер, Гинеколог
ничего нельзя исключить на 100%, но в вашем сроке шанс такого минимален, это не 11-12 недель, когда уже риск такого повыше
Клиент
Наталия Романовна, уверена, я часто ей страдаю, к сожалению (( сейчас прохожу курс из 6 свечей пимафуцина, что еще можно предпринять в таком случае? Я понимаю, что она появилась из-за беременности, что делать, если она не пройдет за неделю ?
Акушер, Гинеколог
примите флуконазол 150мг однократно перорально, если уверены, что не будете сохранять беременность
Клиент
Наталия Романовна, а что можно принять на всякий случай, если решу сохранить Б? Не такого опасного
Акушер, Гинеколог
в 1 триместре только натамицин (пимафуцин)
Клиент
Наталия Романовна, выше врач написал, что флуканазол можно будет принять и ничего не будет с плодом, если решу оставить.. что Вы можете сказать по этому поводу?
Акушер, Гинеколог
с высокой долей вероятности не повлияет, но препарат запрещен для приема в 1 триместре, значит были исследования, которые показали возможный тератогенный эффект
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое за ответ!
еще такой вопрос, я часто капаю в нос ксилометазалин, он влияет как-то на развитие плода? Я просто уверена, что хочу сделать аборт на 90%, вот остальные 10 сбивают меня с толку и конечно же хочется узнать, как это может повлиять. Вдруг передумаю …
Акушер, Гинеколог
при беременности тоже противопоказан, но он действует местно, вероятность негативного воздействия от него значительно меньше, чем, например, от флуконазола
Клиент
Наталия Романовна, доброе утро, подскажите, пожалуйста, а если будут какие-то остатки, мне нужно будет лечь в больницу или все решается медикаментозно? Очень боюсь и переживаю по этому поводу… и почему нельзя сразу сделать узи, чтобы сразу сказали, осталось что-то или нет
Клиент
Наталия Романовна, и еще такой вопрос, появилась возможность сделать на этой неделе, ничего не будет, если я поставлю последнюю свечу от молочницы в понедельник ночью, а утром во вторник поеду на процедуру ?
Акушер, Гинеколог
нет, ничего страшного
Акушер, Гинеколог
если будут остатки, можно будет все решить амбулаторно, либо одним днем в стационаре, каждая ситуация индивидуальна
Клиент
Наталия Романовна, подскажите еще, пожалуйста, а это правда, что после вакуума можно сразу забеременеть даже от ппа? Без эакуляции во внутрь? Мне нужно будет сразу после процедуры начать пить противозачаточные? До этой процедуры можно заниматься ппа? Не занесут мне они опять сперматозоиды во время прерывания?
Акушер, Гинеколог
кто вам занесет сперматозоиды? откуда?
ппа не рекомендован ни после вакуума, ни после чего либо еще, ни просто так - если не хотите нежелательной беременности