Консультация терапевта /

Болит голова 3 день — вопрос №1994759

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли уролесан вызывать головную боль?
Принимаю его по поводу песка в почках. На протяжении двух недель.
3 дня назад началась менструация и это первый мой цикл в котором мне так плохо.
Перед месячными у меня был сильный зуд в груди. В первый день сильно болела только правая грудь( ни уплотнений, ни жидкости, ничего нет). Была температура 37 и 4. Слабость, головокружение и головная боль.
Сегодня третий день менструации, грудь больше не беспокоит, но беспокоит общее состояние слабости, головная боль, ощущение, будто мозг распух и давит на череп изнутри. Болит лоб. Стреляет голову при наклонах.
Я начинаю беспокоиться, потому что несколько дней одно и тоже состояние по непонятной мне причине, но началось именно с месячными. Мог ли уролесан как-нибудь повлиять на мои гормоны и из-за этого у меня такое состояние? Буду признательна за ответ

Возраст: 24

Хронические болезни: МКБ, СРК

Терапевт
Здравствуйте
Я вам ответила на этот вопрос в предыдущем вопросе?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, да. Когда у меня начала болеть грудь и поднялась температура, я обратилась к своему терапевту( которая лечит мне МКБ), она сказала, что уролесан снизил пролактин и поэтому у меня такое состояние, это нормально и ничего критичного.
Но меня замучило третий день в таком заторможенном состоянии находиться и я решила ещё мнения врачей узнать. Решила уж Вам не досаждать и заново спросить)

Терапевт
поняла Вас. по снижению пролактину не могу сказать, т.к. препарат комбинированный и растительный может влиять на многие системы.
Но он так и имеет спазмолитическое действие, котрое при менструации может усилиться, и менструация может быть более обильная чем обычно. ( и вот эта взаимосвязь может давать такой эфект)
а ранее мигреней не было?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, обычно мигреней не бывает никогда.
Может сильно голова болеть, если долго и усердно плакать. Вот у меня три дня ощущение, будто я нарыдалась от души, на глаза давит, больно наклоняться, слабость сильная какими-то волнами и периодически кружится голова.
Терапевт
а что-то принимали от болей из лекарств?
а вы плакали на самом деле?
такая плаксивость только в эти три дня?
или была уже до менструации?
Клиент
Евгения Сергеевна, на самом деле в эти дни я не плакала, просто состояние такое - голова тяжёлая, простреливает, давит, слабость и головокружение. Бывает ощущение, будто сейчас потеряю сознание.
Выпила пенталгин, голова болеть перестала, но тяжесть никуда не делась((
Если это не уролесан, может ли это быть из-за почек? Хотя они у меня сейчас не болят
Терапевт
Нет.
Если вам не надо за руль, примите Корвалол капель 15-20, должно стать легче.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, это не Уролесан. Давление измеряли? Тошнота, есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, давление измерить не могу, так как нет аппарата. Тошноты нет, но есть ощущение духоты, проветривание или прогулки не облегчают состояние. Сейчас выпила пенталгин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по описанию повышение внутричерепного давления, попробуйте принять таблетку Диакарба.
Клиент
Михаил Николаевич, а пенталгин может решить эту проблему? Кроме него больше ничего нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, должен помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Вчера я выпила пенталгин, голова перестала болеть, но чувство затуманенности, головокружения и слабости гораздо усилилось. Сегодня с утра, уже 4 день, снова боли, сейчас пошла кровь из носа. Померить давление, к сожалению, нет возможности, но подскажите, пожалуйста, носовое кровотечение это признак повышенного или пониженного давления? Хочу понять, какие таблетки купить.
И ещё такой вопрос: если 4 дня давление не приходит в норму, что это может значить? У меня таких проблем никогда не было и тут вот уже 4 дня ничего не проходит, начинаю волноваться. Буду очень благодарна за Ваши ответы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кровь из носа указывает на повышенное давление, можно зайти в аптеку и там померить. Приобрести препарат Папаверин в свечах и поставить для снижения давления.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Головная боль ,с наибольшей вероятностью, связана с менструальным циклом.
Кроме этого, Вы описываете усиление боли при движениях головы, это может свидетельствовать в пользу остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Уролесан не обладает побочными действиями, способствующими возникновению головной боли.
Примите любое средство, которое помогает Вам при болях (спазмалгон , ибупрофен).
Местно на область шеи сзади можно нанести гель с НПВС ( найз, диклофенак) .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, меня смущает, что раньше никогда такого не было, а сейчас уже три дня это состояние и оно никак не облегчается. Даже обезболивающее не убирает эту слабость и затуманенность. Может ли это быть признаком чего-то страшного?
Онколог, Терапевт
Сделайте укол кеторол или ксефокам, если нет противопоказаний. Таб мидокалм 150 мг в день 10 дней.
Измерьте артериальное давление
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, нет, уролесан не влияет на половые гормоны никак.

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
С результатами консультация терапевта.