Консультация эндокринолога /

Растет уровень глюкозы в крови на инсулине — вопрос №1994909

Мужчина, 54 года. Сахарный диабет 2 типа, на протяжении 3 лет принимает синджарди, сахар при измерении 6-7, гликированный гемоглобин 6,3. Попал в стационар с подозрением на микроинсульт, проходит лечение. На фоне лечения свои таблетки пить запретили, измеряли сахар глюкометром – 8, сказали, что необходимо снижать, таблетками не получится, поэтому инсулином. Дальше измерение глюкозы глюкометром перед завтраком – 11,2, вкололи 4 кубика инсулина, через 4 часа перед обедом очередное измерение – 12,2, еще 4 кубика инсулина, через 4 часа перед ужином измерение – уже 15,3, еще 4 кубика инсулина. Таких цифр глюкозы не было никогда, даже когда не принимал никаких таблеток, а тем более при приеме синджарди. Такая ситуация продолжается второй день. Подскажите, с чем это может быть связано и что делать? Сахар нужно держать низким, а он от инсулина наоборот растет. УЗИ поджелудочной без особенностей.

Возраст: 54

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, ИБС, артериальная гипертония

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Микроинсульт не является показанием к отмене Синджарди. Вполне можно было оставить препарат. Отменить только при проведении исследований с контрастом. Тогда можно заменить на Сиглетик или асиглия 100 мг 1 р в день, пока проводится обследование. Обычног перед контрастом отменяют на 2 дня, потом снова можно принимать.
Повышение сахара идет на фоне отмены препарата. Инсулин ставят короткого действия и дозировку его нужно увеличить. 4 ед при глюкозе 12, да еще и покушал, конечно приведет к повышению глюкозы. Нужно было 8 ед сделать. В такой ситуации нужно попросить лечащего врача пригласить на консультацию эндокринолога в стационар для коррекции.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер. Не получится так, что после выписки из стационара таблетированные препараты перестанут помогать и придется постоянно колоть инсулин?

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, привыкания к инсулину не бывает. после выписке можно будет вернуться к таблеткам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, во первых хорошо соблюдать диету по углеводам, во вторых не нужно отменять препарат, он никак не противопоказан, в третьих привыкания к инсулину не будет, не волнуйтесь. Выпишут из стационара, будете на своих таблетках.