Лечение скарлатины
Здравствуйте, девочка 7 лет, в пятницу заболело горло, в обед поднялась температура. К вечеру боль в горле уже была на столько сильной, что больно было даже пить. Горло ужасно красное, никогда такого не видела, даже не горло, а весь рот красный. Но язык пока розовый как обычно. Гланды увеличены с гнойниками. Температура в пятницу поднималась 39,4, сбилась ибупрофеном быстро. В субботу скачет 37,8- 38,2, не сбиваем. Сегодня весь день дочь почти не ест, очень больно. Только пьет зверобой с липой через силу. В субботу вечером заметили мелкоточечную сыпь на животе и спине, реже на бедрах, фото прикладываю. Анализы сдать не успели. До понедельника ждать врача долго. Это скарлатина? И чем её лечить? Всегда ли скарлатину лечат антибиотиками или можно попробовать другие варианты, например колоидное серебро? Если антибиотик, то какой и в какой дозировке для ребенка 7 лет вес 24 кг. Сколько ей нельзя будет выходить из дома? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Рекомендую сначала сделать стрептатест и/или сдать анализ крови для подтверждения бактериальной инфекции.
Если это скарлатина, то лечить обязательно антибиотиками курсом 10 дней
Например, Амоксиклав 600/5 по 5 мл 2 раза в день 10 дней.
Залина Анатольевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте
Завтра сделайте стрептатест он продается в аптеке
При положительном результате карантин 21 день
Антибиотик фоемокссин солютаб 500 мг 3 р/д 10 дней
Или любой другой антибиотик из группы пенициллинов
Прикрепите фото языка и гора ?
Надежда Александровна, здравствуйте, загрузила
По фото не характерно
Но
Сделайте стрепатест
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста фото теста. Вторая полосочка бледно розовая. Не понимаю. Это отрицательный? Может я мазок не правильно взяла. Гланды большие, трудно достать до задней стенки. Кстати температура сегодня 37,1 уже. Но сыпь пошла по всему лицу. Что это может быть?
Даже слабая полоска – является положительной. Это скарлатина.
Можете ещё раз сделать фотографию теста. Но фото очень мутно
Надежда Александровна, приложила. Лучше не получается.
Принятый ответ
Да, есть слабая вторая полоска.
Стрептатест очень чувствителен
При наличии даже слабой полоски – считается положительным результатом. Рекомендую вызвать врача, для того чтобы зафиксировать случай скарлатины подать КЭС, и начать прием антибиотика.
Надежда Александровна, спасибо большое!
Выздоравливайте
помните, что через три недели нужно будет сделать ЭКГ , сдать кровь и мочу общаий анализ. Сдать Титр Асло
Здравствуйте.
Вы можете купить стрептатест в аптеке и сделать самостоятельно дома.
При положительном результате антибиотик - амоксиклав/ амоксициллин 50 мг на кг веса в сутки.
Здравствуйте!
По Вашему описанию, не исключено, что у ребенка скарлатина.
До начала приема антибиотиков, рекомендую приобрести стрепта- тест. Если он будет положительным, прием антибиотиков необходим.
Скарлатина- это бактериальная инфекция, вызванная стрептококком. Она нуждается в лечении антибактериальными препаратами.
Начинаем обычно с группы пенициллинов, если у ребенка нет аллергии на данную группу и он не принимал данный препарат месяц назад( амоксициллин из расчета 50 мг/кг суточно в 1-2 приема)
Вес ребенка 24 кг
50 мг/ кг*24 кг=1200 мг.
Форма выпуска амоксицилина в таблетках-500 мг.
По 1 таблетке 2 раза в день, 10 дней
При скарлатине характерна высокая температура, боль в горле, белый налет на языке(в1-2 день болезни)- (на 3-4 день) язык становится малинового цвета. Сыпь при скарлатине сгущается в естественных складках( коленных, локтевых, паховых) , на лице всегда остается бледный - носогубный треугольник. При скарлатине кожа напоминает "наждачную бумагу".
Карантин при скарлатине 21 день.
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ!
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото горла и теста. На тесте бледно розовая полоска. Это отрицательный или я что-то не так сделала? Лицо покраснело, и носогубный треугольник тоже. Температура сегодня 37.1. Что еще это может быть?