Консультация терапевта /

Неэффективное лечение — вопрос №1995778

1 неделя: небольшая температура 37.2, сильная боль в области придаточных пазух, заложенность носа. Был сделан снимок. Рентгенолог увидели ринит и признаки фронтита. ЛОР подтвердил ринит, но гноя не было обнаружено, сказали вариант нормы, прописали Назонекс
2 неделя: головные боли уменьшились, начался сильный насморк (выделения прозрачные), температура 37.2. Принимаемые препараты: Анаферон, Цитрамон, парацетамол
3 неделя: температура 37,5 поставлен диагноз бронхит терапевтом, был прописан антибиотик Амоксиклав, полоскание горла фурацилином. Лечение соблюдалось + сам промывал нос физраствором
4 неделя: поставлен диагноз фарингит, сухой кашель, прозрачно-желтые выделения из носа 37, 5 Лечение: осельтамивир, полоскание, ингалипт

Уже подходит конец 4 недели, температура также держится, горло прошло, но насморк только увеличился, затрудненное дыхание. Может уже пора проколоть какие-то уколы? Я спортсмен и долгое отсутствие тренировок сказывается на силовых

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Клинически очень похоже на гайморит, поэтому рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа. На данный момент антибиотик системный не назначаю , так как нет ещё результата снимка. Но рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней. Если же подтвердится диагноз то рекомендую антибиотик Цефтриаксон 1.0 в/м 2 раза в день.

Клиент
Алена Игоревна, рентген делал, сказали вариант нормы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При Ваших жалобах и утяжелением клинических симптомов , рентген мог измениться. Рекомендую начать лечение перечисленное мной✨