Консультация педиатра /

Сыпь. Температура. Жидкий стул — вопрос №1995917

Здравствуйте доктор. Ребёнку 7 месяцев. 2 дня назад ребёнка начал беспокоить жидкий стул. В день два три раза где то. Животик беспокоил. Потом ещё и температура присоединилась к вечеру. Выше 37. Один раз и доходило до 38. Ребёнок был беспокойным решила дать нурофен клубничный. Я его и раньше давала ему реакции никаких не было. Давала в день два 2 дня. На 3 день начался сыпь по телу. Врач говорит что крапивница от нурофена. Назначила зодак по 5 капель. Вчера дала ему. А сегодня утром сыпи стало ещё больше. Но температуры нет уже. Давала ещё полисорб. Что это может быть доктор. Сыпи как будто становится много. На лице на спине сыпь. Я его ещё вчера купала.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
по вашему описанию это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо что ответили доктор. У старшего сына тоже помню была разеола. Но врачи утверждали что к зубам. Но тогда температура была под 40 несколько дней держалась. И животик не беспокоил как помню. Потом когда сыпь вышла врачи говорили на нурофен аллергии. Тогда и толком не могли сбивать температуру. Может ли быть при розеолы маленькая температура доктор? И животик беспокоить ещё? Сыпи становится много ещё

Клиент
Галина Александровна, температура была 2 дня чуть выше 37. Один раз до 38 дошла но спокойно сбивали нурофеном.
Педиатр
Конечно может быть субфебрильная температура. Я все таки склоняюсь к вирусной сыпи
Но это точно не аллергия !
Клиент
Галина Александровна, спасибо вам доктор ?
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевание для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
По фото тоже очень похоже на нее.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо что ответили доктор. У старшего сына тоже помню была разеола. Но врачи утверждали что к зубам. Но тогда температура была под 40 несколько дней держалась. И животик не беспокоил как помню. Потом когда сыпь вышла врачи говорили на нурофен аллергии. Тогда и толком не могли сбивать температуру. Может ли быть при розеолы маленькая температура доктор? И животик беспокоить ещё? Сыпи становится много ещё
Педиатр
Животик может беспокоить.
Если это розеола, то сейчас ребёнка полностью обсыпет, и дальше сыпь начнет бледнеть (новых элементов уже не будет).
Клиент
Камиля Ильдусовна, да. Сейчас больше всего его живот беспокоит. И стулья жидкий но не частный.
Педиатр
Можно давать полисорб.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо доктор что ответили, помогли, успокоили. ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, полисорб тоже давала 2 дня
Педиатр
Пожалуйста, обращайтесь ?
Педиатр
Но если температура опять будет повышаться, а высыпать ребёнка будет еще больше, если в целом у малыша состояние ухудшится - нужно показаться инфекционисту.
Педиатр
После того, как малыша обсыпает, температура не обязательно должна сразу же нормализоваться, он еще может несколько часов держаться 37,5-38,0, но сама снижаться постепенно и прийти в норму.
Педиатр
Здравствуйте ?
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам доктор большое?