Боль в спине в районе лопаток с двух сторон
Здравствуйте, ситуация такая: две недели назад полежала на пляже, было 22 гр и сильный ветер, мне показалось этого мало и вечером я еще сходила в солярий. И на следующий день у меня начала побаливать спина в районе лопаток, прошло две недели и вот второй день уже боль такая можно сказать сильная. Сегодня я легла на небольшую операцию. Неделю назад сдавала кучу анализов - анализы все в норме. ЭКГ хооошее. УЗИ брюшной полости и по женски делала месяц назад - все хорошо. Фгдс делала в феврале тоже боле мене все в порядке было. Кашля нет, температуры нет. Подскажите пожалуйста я начиталась уже в интернете что это и легкие и сердце и желудок и чего только не может быть, довела себя до ПА
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных , миорелаксантов, витаминов группы В. В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.
В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения
Мария, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Боль такая как при температуре, ломает, ноет, но температуры нет. Герпес кстати на губах вылез через не кольцо дней после пляжа. Подскажите пожалуйста, если анализы, ЭКГ - все хорошее, температуры кашля ничего нет, значит это не внутренние органы?
Учитывая фактр переохлаждение ,то я бы сказала что это мышцы или позвоночник, рекомендации одинаковые. Но настораживает " боль как при температуре ". Болит кожа ? Болезненность при легком прикосновение или при надавливании?
Еще один вариант, это вялотекущая информация ( скорее орвии ) плюс интоксикация на этом фоне. Тогда действительно может "ломать" и "болеть кожа". Толчком также могло быть переохлаждение
Те опасения, которые беспокоят в плане внутренних органов, очень маловероятны.
Мария, поняла Вас, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, час делали клизму перед операцией и на бумаге была алая кровь, подскажите это опасно?
Если просто капля на бумаге , скорее всего нет. Либо есть внутренний геморрой , который среагировал на клизму, либо была травматизация слизистой наконечником из за неосторожного движения.
Мария, а на калоректальный рак не похоже?
Очень мало данных. Но если анализы все были в норме, ни каких других симптомов нет, то маловероятно
Мария, подскажите пожалуйста, сегодня заметила желток лицо у себя или это загар ( прикрепила), подскажите пожалуйста может ли быть цирроз. Неделю назад сдавала Алт, АСТ в норме и билирубин в норме, узи месяц назад брюшной полости - все зорошо
Здравствуйте. По фото сказать сложно. Субъективно , не похоже на желтушность. Острый процесс может быть, при нормальных анализах и узи недавно, но должно было что то случиться. Например отравление , инфекция . При полном благополучии вряд ли. Так же по фото не видно, обратите внимание на склеры глаз и слизистые (например язык) они желтеют раньше кожи.
Мария, даже если анализы хорошие, и узи месяц хорошее было, все равно может быть цирроз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из ваших жалоб можно предположить, что это мышечно-тонический синдром на фоне переохлаждения.
В таких случаях врачи рекомендуют: * Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Скажите боли усиливаются при поворотах, наклонах, движениях?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Боль такая как при температуре, ломает, ноет, но температуры нет. Герпес кстати на губах вылез через не кольцо дней после пляжа. Подскажите пожалуйста, если анализы, ЭКГ - все хорошее, температуры кашля ничего нет, значит это не внутренние органы?
Нет не переживайте, это скорее воспалительное проявление мыщц, противовоспалительные и препарат расслабляющий мыщцы будет уместен в данном случае 🙏🏼
Афсана Ровшановна, поняла Вас, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, час делали клизму перед операцией и на бумаге была алая кровь, подскажите это опасно?
У вас стул регулярный правильный? Не бывает запоров? Нет геморроя, анальной трещины?
Афсана Ровшановна, я месяц сижу на слабительных, ну не потому что у меня со стулом проблемы, а в целях похудания и убрать лишнюю воду из организма. Сегодня смотрел проктолог (так как фиброма у меня у заднего прохода), сказал со слизистой все хорошо
Учитывая, что есть фиброма возможно при клизме имело место быть ее микротравматизация поэтому и кровь вы увидели. Главное, что вы показались проктологу и исключили хроническое кровотечение и воспаление слизистой 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, а на калоректальный рак не похоже?
Фиброма – это доброкачественная опухоль, которая состоит из соединительной ткани волокнистой структуры. Не переживайте 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, фиброма то да, да и врач ее не хотел трогать, это я настояла на операции, но вот кровь если чуть чуть алой не похоже на рак кишечника?
Нет не переживайте, скорее была травматизация просто и все. Осмотр проктолога был, если бы его что-то насторожило вас бы направили к онкологу и тд
Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста, сегодня заметила желтое лицо у себя или это загар ( прикрепила), подскажите пожалуйста может ли быть цирроз. Неделю назад сдавала Алт, АСТ в норме и билирубин в норме, узи месяц назад брюшной полости - все зорошо
Анна здравствуйте!
Развитие цирроза это очень длительный процесс, так сразу цирроз не может появиться, если все анализы в норме никаких переживаниц быть не должно!
Фото пока не вижу
Да посмотрела, ничего критичного нет не переживайте, если бы были проблемы с печенью, то пожелтели бы еще и склеры глаз
Афсана Ровшановна, ну значит точно можно у покоиться?
Да конечно 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста, если анализы Алт, АСТ и билирубин в норме, да вообще все в норме, и узи месяц назад хорошее было. Все равно может быть цирроз? Ваша коллега так написала
С чего вы взяли , что у вас цирроз? Цирроз это долгосрочно протекающее заболевание, он так раз и сразу не развивается 🙏🏼
Афсана Ровшановна, у меня родственница умерла от него в в 53 года, она пила. А я страдаю ГТР, и пила год антидепрессанты, час с них сошла и мы с мужем частенько за ужином по бокальчику, а свекровь мне сказала что у нее подруга сидела тоже на антидепрессантах долго и умерла от них - тоесть от цирроза, я конечно в это плохо верю, но страх сильней меня. Подскажите если я узи сделаю - это решит проблему? И еще из больницы меня о пустили, я со спиной записалась к неврологу на сегодня, он поймет точно дело в спине или с внутренними органами? Или надо было к терапевту?
Да можете сделать узи, этого пока достаточно будет. Да с болями в спине лучше к неврологу 🙏🏼
Афсана Ровшановна, сделала узи, по узи все хорошо - значит все можно точно успокоится?
Да Анна не переживайте 🙏🏼
Афсана Ровшановна, и еще была у невролога, тоже сказал что кроме спины ничего болеть не может? Тоже можно успокоиться? Но вот опять у нас с соседом случай был 38 лет жаловался на боль в сердце, все лечили остеохондроз. В итоге умер, на в крытыми показала аневризма аорты, а я год назад делала кт с контрастом легких по другому поводу, за год бы не образовалась бы эта аневризма?
Анна не переживайте вы так, у вас бональная неврологическая боль.
Также я бы рекомендовала очнуб консультацию психиатра для назначения успокоительных, так как явно есть повышенная тревожность 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая молодой возраст, так же , что выполняли экг перед операцией.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.
Евгения Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Боль такая как при температуре, ломает, ноет, но температуры нет. Герпес кстати на губах вылез через не кольцо дней после пляжа. Подскажите пожалуйста, если анализы, ЭКГ - все хорошее, температуры кашля ничего нет, значит это не внутренние органы?
Да, в таком случае это маловероятно.
Евгения Сергеевна, поняла Вас, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, час делали клизму перед операцией и на бумаге была алая кровь, подскажите это опасно?
Вероятнее в процессе постановки клизмы травмировали слизистую.
Пока опасности не вызывает.
Рекомендуется наблюдение, если ч дальнейшем будут отмечаться следы крови на бумаге, то тогда рекомендуется сдать кал на скрытую кровь и осмотр проктолога.
Евгения Сергеевна, а на калоректальный рак не похоже?
Маловероятно ,что это рак.
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня заметила желток лицо у себя или это загар ( прикрепила), подскажите пожалуйста может ли быть цирроз. Неделю назад сдавала Алт, АСТ в норме и билирубин в норме, узи месяц назад брюшной полости - все зорошо
Вероятнее загар.
Такой период времени развитие цирроза маловероятно.
Евгения Сергеевна, а если анализы неделю назад Алт, АСТ и билирубин были хорошие, узи месяц назад хорошее, то в е равно может быть цирроз? Ваша коллега ответила так
Нет.
Нужны причины для возникновения Цирроза.
На пустом месте он не образуется.
Евгения Сергеевна, я сделала узи - по узи очень хорошо, врач сказал что у всех бы так было. Значит все тему цирроза точно можно закрыть?
В целом- да.
Евгения Сергеевна, и еще была у невролога, тоже сказал что кроме спины ничего болеть не может? Тоже можно успокоиться? Но вот опять у нас с соседом случай был 38 лет жаловался на боль в сердце, все лечили остеохондроз. В итоге умер, на в крытыми показала аневризма аорты, а я год назад делала кт с контрастом легких по другому поводу, за год бы не образовалась бы эта аневризма?
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне сильного излучения солнышка может ослабляться местный иммунитет, и часто бывает обостряется герпетическая инфекция, сильные боли часто наблюдаются при герпетических невритах, они могут быть без высыпаний. Возможно воспаление корешка нерва не связано с герпесом. Для снятия воспаления обычно назначается препарат из группы НПВС: Мелоксикам таб. Дополнительно витамины группы В.
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Боль такая как при температуре, ломает, ноет, но температуры нет. Герпес кстати на губах вылез через не кольцо дней после пляжа. Подскажите пожалуйста, если анализы, ЭКГ - все хорошее, температуры кашля ничего нет, значит это не внутренние органы?
Скорее всего нет, при воспалении внутренних органов по крови видно признаки воспаления.
Наталия Дмитриевна, поняла Вас, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, час делали клизму перед операцией и на бумаге была алая кровь, подскажите это опасно?
Если кровь алая, скорее всего это повреждение кожи, либо слизистой анального отверстия
Наталия Дмитриевна, а на калоректальный рак не похоже?
Для исключения рака необходим осмотр проктолога и ректоскопия
Наталия Дмитриевна, меня сегодня смотрел проктолог, сказал все хорошо со млизистой
Это хорошо.
Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, сегодня заметила желток лицо у себя или это загар ( прикрепила), подскажите пожалуйста может ли быть цирроз. Неделю назад сдавала Алт, АСТ в норме и билирубин в норме, узи месяц назад брюшной полости - все зорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Боль такая как при температуре, ломает, ноет, но температуры нет. Герпес кстати на губах вылез через не кольцо дней после пляжа. Подскажите пожалуйста, если анализы, ЭКГ - все хорошее, температуры кашля ничего нет, значит это не внутренние органы?
Маловероятно безусловно
Елена Вячеславовна, поняла Вас, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, час делали клизму перед операцией и на бумаге была алая кровь, подскажите это опасно?
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы больше данных за мышечно-тонический синдром на фоне переохлаждения. В таком случае рекомендован прием НПВС, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день после еды-7-10 дней, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды-7-10 дней, миорелаксанты, например сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь -14 дней, местно мази НПВС. Вне обострения ЛФК, массаж.
Натия Нодаровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Боль такая как при температуре, ломает, ноет, но температуры нет. Герпес кстати на губах вылез через не кольцо дней после пляжа. Подскажите пожалуйста, если анализы, ЭКГ - все хорошее, температуры кашля ничего нет, значит это не внутренние органы?
Нет, не переживайте с внутренними органами не связано, это боли за счет мышечного спазма на фоне переохлаждения.
Натия Нодаровна, подскажите пожалуйста, сегодня заметила желток лицо у себя или это загар ( прикрепила), подскажите пожалуйста может ли быть цирроз. Неделю назад сдавала Алт, АСТ в норме и билирубин в норме, узи месяц назад брюшной полости - все зорошо
Анна, здравствуйте! Никакого цирроза у Вас нет, не переживайте. У Вас анализы хорошие. Если б были б проблемы с печенью, у Вас пожелтели б еще и склеры.
Натия Нодаровна, подскажите пожалуйста, если анализы Алт, АСТ и билирубин в норме, да вообще все в норме, и узи месяц назад хорошее было. Все равно может быть цирроз? Ваша коллега так написала
Для Вашего спокойствия если не сдавали на вирусные гепатиты, можете сдать. Если анализы отрицательные придут, повода для переживания нет.
Натия Нодаровна, на гепатиты сдавала неделю назад перед операцией - все отрицательно.
Тогда повода для переживания нет.
Натия Нодаровна, И сегодня сделала узи брюшной, врач сказал у всех бы так все хорошо было. Значит можно точно у покоиться на счет цирроза можно успокоиться? и еще была у невролога, тоже сказал что кроме спины ничего болеть не может? Тоже можно успокоиться? Но вот опять у нас с соседом случай был 38 лет жаловался на боль в сердце, все лечили остеохондроз. В итоге умер, на в крытыми показала аневризма аорты, а я год назад делала кт с контрастом легких по другому поводу, за год бы не образовалась бы эта аневризма?
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы указывает на мышечно-тонический синдром.
В таких случаях рекомендуют:
Обычно в таких случаях рекомендуют:
✅НПВС (Нимесулид 100 мг х 2 р/д - 2 дня , затем по 100 мг х 1 р/д - 5 дней после еды;
Или ацеклофенак 100 мг х 2р/д -7 дней, после еды).
✅ Гели/ мази с НПВС (в состав которых входит Диклофенак, Нимесулид, Кетопрофен местно х 2 раза в день на чистую кожу - 7дней).
✅Миорелаксанты (Толперизон 150 мг х 3 раза/день, при развитии диареи сократить прием до 2х раз 5-7 дней).
✅Комплекс Витаминов группы В (Комбилипен по 1 т х 1р/д, или Нейромультивит по 1т х 1 р/д, 20-30 дней).
✅Ингибиторы протоновой помпы ( При наличии гастрита омепразол 20 мг х 2р/д, при отступит гастрита омепразаол 20 мг -1 р\д).
✅Гимнастика для спины, хорошо подойдут занятия в бассейне.
✅ Физиотерапевтические методы лечения на область шеи, плеч, при отсутствии противопоказаний (инфекционные заболевания, заболевания щитовидной железы, наличие хронических воспалительных заболеваний в фазе обострения)
София Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое! Подскажите еще пожалуйста, час делали клизму перед операцией и на бумаге была алая кровь, подскажите это опасно? Не похоже рак кишечника?
При постановке клизмы могли быть повреждены геморроидальные узлы.
С целью диагностики необходимо сдать кал на скрытую кровь.
Перед сдачей анализа кала на скрытую кровь нужна подготовка.
За 3 дня до сдачи кала нужно воздержаться от приема:
-алкоголя;
-красного мяса (говядина, свинина, баранина);
-колбасных изделий;
- некоторых овощей и фруктов (яблоки, груши, виноград, свекла, морковь, шпинат, бобовые, цветная капуста, бананы, апельсины), орехов;
-продуктов с красителями.
Также накануне вечером и в день сбора анализа необходимо воздержаться от чистки Зубов жесткой зубной щеткой, особенно если имеется кровоточивость десен
Если в кале будет обнаружена кровь, то будет необходима очная консультация хирурга или колопроктолога.
София Сергеевна, меня сегодня смотрел проктолог, со слизистой сказал все хорошо
Значит нужно сдать кал на скрытую кровь и при положительном результате - колоноскопия
София Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня заметила желток лицо у себя или это загар ( прикрепила), подскажите пожалуйста может ли быть цирроз. Неделю назад сдавала Алт, АСТ в норме и билирубин в норме, узи месяц назад брюшной полости - все зорошо
Здравствуйте!
По фото сложно сказать, я желтушности кожи не вижу.
При повышении уровня билирубина раньше кожи желтеют белки глаз и конъюнктива, а также слизистая полости рта и язык
София Сергеевна, подскажите пожалуйста, если анализы Алт, АСТ и билирубин в норме, да вообще все в норме, и узи месяц назад хорошее было. Все равно может быть цирроз? Ваша коллега так написала
Да, действительно, есть случаи когда цирроз печени протекает без повышения уровней АЛТ, АСТ и билирубина.
УЗИ - это высоко информационный метод цирроза печени, так как позволяет визуализировать наличие узлов, деформации, изменения размеров , нарушения кровотока в печени
Если изменений на УЗИ нет, то цирроз маловероятен
Вас беспокоит только изменение цвета кожи?
На вирусные гепатиты анализы сдавали?
София Сергеевна, на гепатиты сдавала неделю назад перед операцией - все хорошо, у меня родственница умерла от него в в 53 года, она пила. А я страдаю ГТР, и пила год антидепрессанты, час с них сошла и мы с мужем частенько за ужином по бокальчику, а свекровь мне сказала что у нее подруга сидела тоже на антидепрессантах долго и умерла от них - тоесть от цирроза, я конечно в это плохо верю, но страх сильней меня. Подскажите если я узи сделаю - это решит проблему? И еще из больницы меня о пустили, я со спиной записалась к неврологу на сегодня, он поймет точно дело в спине или с внутренними органами? Или надо было к терапевту?