Давление и напряжение в голове и шее
Здравствуйте! Неделю назад во время тренировки в зале в голове как будто поднялось давление (ощущение расписания, особенно при наклоне) и заложило правое ухо. Плохо слышала других людей и говорила как в себя. Прошло минут через 30. Но стала неметь левая рука. Онемение сохранялось в течение минут 10 и постепенно прошло, только кончики пальцев слегка еще сутки плохо чувствовала. В течение прошедшей недели не отпускает напряженность в мышцах шеи и в висках. Первые 4 дня при наклонах чувствовала шум и давление в голове. Есть небольшие боли в висках и затылке. Общая слабость и при нагрузках одышка. Иногда небольшая тошнота. Вчера поднялась на 11 этаж и закружилась голова и накрыла слабость, пришлось полежать полчаса. До эпизода в спортзале начала курс массажа и проделала 6 сеансов. В тот же вечер прошла 7-й сеанс и массажист немного расслабил шею. Была у двух неврологов. Мнения разнятся. Один говорит спазм сосудов и назначил мексидол, кавинтон, бетагистин и магний. Другой говорит все отменить и пить железо, так как ферритин 10. МРТ и кт не назначили. Что мне делать в данный момент? Какие доп обследования пройти? Беспокоит слабость и головокружения при резких движениях.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи вариант нормы. Изменения характерные с Вашей индивидуальной особенностью.
Из низкого ферритина вероятнее всего заложенность и головокружения.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения- напряжение в мышцах шеи и висках . Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ!
После онемения головной боли не было ? Мигренью не страдаете ?
Лилия Альбертовна, головная боль бывает очень редко. И то не сильная. В данный момент бывают несильные, как бы гуляющие боли в голове, больше локализуются в области висков и затылке. И рука левая иногда немного немеет
Принятый ответ
Здравствуйте, как у вас с тревогой, с стрессом?рекомендую вам пройти марто шейного отдела позвоночника. Какое лечение уже до этого проходили? На данный момент конкретно, что беспокоит?
Елена Вячеславовна, на данный момент боли в висках и затылке. И иногда как гуляющие боли по всей голове. Головокружение при быстрых движениях. Пока пью мексидол, кавинтон и бетагистин.
Елена Вячеславовна, есть тревожность. В последние пару лет много стрессов.
На фоне приём препаратов есть улучшения? Как давно их принимаете?
Елена Вячеславовна, да, улучшения есть. Принимаю 5-й день.
Как с тревожностью боретесь?
Елена Вячеславовна, стараюсь занять или отвлечь себя чем-нибудь.
Препараты никакие не принимаете?
Елена Вячеславовна, от тревожности нет
Порекомендую Атаракс по 12.5 мг вечер 4 недели.
Елена Вячеславовна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ кровоток по артериям не нарушен, но есть признаки затруднения венозного оттока.
Вероятнее всего, на фоне напряжения шейных мышц после физической нагрузки.
Проведите следующую схему лечения
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5 дней.
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Нейромультивит- по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Электрофорез Эуфиллина на шейный отдел курс 10 дней.
Массаж головы и Дарсонваль головы курс 10 дней.
Венозный застой может вызывать заложенность в ушах, головокружение, чувство распирания головы.
Дефицит железа так же может вызвать слабость и головокружение.
Поэтому параллельно начните прием препаратов железа- Сорбифер по таблетке два раза в день курс месяц.
Для исключения грыжи выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Светлана Юрьевна, скажите, пожалуйста, а мексидол, бетагиксидин и ковинтон продолжать?
Показаний для сосудистой терапии нет.
Светлана Юрьевна, благодарю Вас за ответ!
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, а онемения у вас раньше твои? Препараты железа начали принимать ?
Шукуфа Рамиз кызы, да, онемение до этого были. Но особенно стала замечать в последний месяц. Даже после сна иногда вставала с онемевшими руками.
Шукуфа Рамиз кызы, тардиферон упаковку пропила в феврале, начале марта
А лёгкие противотревожные препараты и миорелаксанты не пробовали попить?
Шукуфа Рамиз кызы, нет, никогда не принимала
рекомендую вам курсом пропить мебикар 500 мг 2 раза в день -1 мес, мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день -10 дней!
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо проверить ТТГ, если давно не проверяли. При сниженном ферритине - обязательно принимать препараты железа. Кроме того: проверить содержание витамина Д в крови, если снижено - прием адекватной дозы вит Д. Сосудистая терапия вам не показана. У вас имеется Вегетативно- соматоформная дисфункция.
Ирина Ивановна, благодарю за ответ!