Консультация педиатра /

ОРВИ у ребёнка — вопрос №1998246

Доброе время суток уважаемые специалисты. Помогите разобраться и назначить правильное лечение. Ребенок 1,10 г заболел 21.03. неделю до болезни пошли первый раз в сад, очень сильно кричала, орала, визжала. 21 числа проснулась с охрипшим голосов, хрипы при дыхании при разговоре, звуки хлюпанья издавались из глотки, через пару часов все прошло и никакие симптомы не беспокоили, в этот же день съездили в доврачебный кабинет, поставили ОРВИ. Послушали лёгкие (чистые), горло красное, нос без насморка, температуры нет.Из лечения прописали: ромашка (4 раза в день отвар) , Мирамистин 2 раза в день по 1 пшику, в нос аквамарис, Виферон 2 раза в день 5 дней. Температуры не было . На следующей день утром с 6 утра появился кашель небольшой и также в течении дня без температуры, насморка. В субботу приехал врач, послушал ребенку лёгкие и что-то не понравилось и назначил ингаляции с пульмикортом, Виферон продолжать, выписал кодекс бронхо от кашля по 2 мл 3 раза в день, так же продолжать Мирамистин по 1 плитку 3 раза в день, сульфацин в нос по 1 капле 3 раза в день 3 дня. Лечение продолжаем, делаем. В воскресенье у ребенка состояние ухудшается становится вялой, не ест ни пьет, осень сильно кашляет, потекли ручьем сопли, небольшая температура. Мы оделись поехали в стационар, там послушал нас врач ( лёгкие чистые, горло красное и немного миндалины увеличены, сопли ручьем)сделали анализы (3 мазка и ОАК)назначил лечение ( Амоксиклав 125гр 3 раза (сколько дней не уточнил), Ингалипт в горло 1 пшик 2 раза в день, промывать нос аквамарис и брызгать риностоп 2пшика 2 раза в день, отменил ингаляции так как не услышал хрипы и осиплости. После в 3 часа дня поднимается температура до 38 в 3 часа дня, поставили Цефекон. Через 4 часа ребенку стало совсем плохо , лежит вялая , ни ест ни пьет, спит и спит, температуру опять 38 поставили опять Цефекон и спустя 2 часа температура ни снижалась. Вызвали скорую , отвезли в стационар, посмотрел тот же самый врач что и днём, сказал что обычное орви, поставили 2 укола отпустили домой, лечение тоже самое. Помогите пожалуйста, не понимаю какое лечение должно быть, почему один выписывает противовирусное а другой антибиотик, то говорят делать ингаляции то отменяют. Мирамистин и сиропы от кашля я слышала что нельзя до 3 лет. Ребенок сейчас в таком же состоянии: постоянно спит, просыпается стонет, кашляет, небольшая температура, ни ест ни пьет.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро !
Назначение антибиотиков делается согласно результатам оак( смотрим бактериальная или вирусная инфекция !
Из лечения мирамистин нельзя ( не для этих целей он и плюс спрей до 3 лет не желателен )
Виферон не имеет доказательной базы максимум что он может сделать снижение температуры на 1 сутки быстрее
Да , сиропы от кашля ( муколитики ) детям до 5 лет не рекомендуем нет кашлевого хорошего рефлекса !
Так у детей мы исключаем 1 . Пневмония необходим рентген ОГК
2, инфекция мочевыводящих путей сдаём оам
3, лор заболевания отит осмотр лор врача
Клиент
Марина Сергеевна, я приложила ОАК , посмотрите пожалуйста

Педиатр
Подскажите какой день вы принимаете антибиотик ? И температура сохранияется
Клиент
Марина Сергеевна, 2
Педиатр
Действие на антибиотик мы даем 72 часа , если улучшений нет положительной динами то дообследование по оак у ребенка бактериальная инфекция нейрофилы преобладают над лимфоцитами в вашем возрасте наоборот должно быть ! Моноциты повышены при вирусной и бактериальной инфекции неспецифический показатель !
ОАК не полный нет лейкоформулы посмотреть воспалительный процесс острый не можем
Клиент
Марина Сергеевна, скажите пожалуйста а при прослушивании лёгких не будут слышны хрипы? Просто нас слушали вчера и сегодня, говорят что лёгкие чистые, но направления на кт лёгких так и не дали. Я просто боюсь что температура упорно держится и плохо сбивается и может быть пневмания
Педиатр
Моя рекомендация ребенок маленький , улучшений нет ! Необходимо стац лечение а основное правильно выставленный диагноз необходимо дообследование !
Клиент
Марина Сергеевна, то есть нужны антибиотики?
Педиатр
Нужна лейкоформула оак чтоб оценить воспаления и клиника !
Бывает такое что кровь бактериальная , воспаление нет острого по оак и ребенок сам справляется без назначения антибиотиков ! Анализы мы не лечим ! Лечим ребенка !
По данным анализа и клиники ребенка антибиотик нужен , но не хватает обследования ( лейкоформулы и если присутствует кашель сделать рентгенография ОГК )
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию: лейкоциты и уровень нейтрофилов( в абсолютных значениях) в норме.
Так как начали антибиотик- продолжать прием до 5 дней.
Действительно , Муколитики ( сиропы от кашля )не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Спреи в горло нельзя детям первых лет жизни из- за риска ларингоспазма.

Кашель сохраняется?
Сухой/ влажный?
Сиплость голоса?
Клиент
Валентина, кашель стал чуть меньше, сопли загустели, кашель влажный. Осиплости нет, ребенок визжит и плачет постоянно. Скажите пожалуйста почему хуже так стало?
Педиатр
Инфекция может протекать волнообразно.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Клиент
Валентина, подскажите а Нурофен точную дозировку , вес 10,8 кг. И через сколько можно давать по времени? Может все таки госпитализироваться, очень переживаю
Педиатр
5 мл нурофена , каждые 8 часов
Если отчетливая отрицательная динамика, ребёнок вялый, отказ от еды и питья- это показания для госпитализации
Клиент
Валентина, спасибо большое.
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Валентина, скажите пожалуйста а если температура поднимается спустя 5-6 часов после приема Нурофена и ребенок себя плохо чувствует можно ли ещё дать? Обязательно всегда выжидать 8 часов?
Педиатр
Можно дать парацетамол
Клиент
Валентина, а чем тогда лечить горло и чем облегчить боль? Ребенок все время руками горло трогает и глотать больно.
Педиатр
Парацетамол тоже обладает обезболивающим эффектом, также можно теплое, обильное питье
Клиент
Валентина, скажите весь день держится температура ни смотря на жаропонижающее до 38.5 ни Нурофен не сбивает нормально но свечи. Так и должно быть? Скажите ещё пожалуйста я боюсь что такая упорная температура может быть при пневмонии, при прослушивании лёгких если бы была пневмания прислушалось бы? Или не всегда пневмания прослушивается? Ребенок опять кашляет в любом положении и когда спит и когда бодрствует.
Педиатр
Пневмонию, к сожалению, не всегда можно услышать.
Учитывая отсутствие положительной динамики - осмотр педиатра завтра
Принятый ответ
Педиатр
Пневмония не всегда прослушивается , бывают немые пневмонии !
Даже кровь бывает хорошая , а на рентгенографии ОГК пневмония , если улучшение нет и общее состояние ребенка не лучше на 3 день болезни.
Лучше исключить