Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №1998317

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение.
В субботу днем сын (8 лет) в кафе съел чубурек. Вечером ему стало нехорошо, температура 38.7, дважды ходил в туалет (без поноса).
В воскресенье температура до 39.7, жидкий стул. Педиатр при пальпации сказала, что боли у него в районе поджелудочной.
В течение дня жидкий стул раз 7, дважды рвота после лекарств. Температуру сбили к ночи ближе. Также в 3 часа утра однократно рвота.
Сегодня поноса нет, рвоты пока тоже, температура 37.3, чуть бодрее, чем вчера, но жалуется на живот. Как помочь справиться с болью?
Из назначений:
Необутин
Энтерофурил
Пенсан
Адиарин
Полисорб (пьёт с трудом)
Кипферон
Сколько может длиться такое состояние, чем помочь ребёнку?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр

Здравствуйте, по описанным симптомам у вас острая кишечная инфекция, не страшно, если ребенок не ест, главное чтобы он пил, по 5 мл каждые 5 минут, небольшими дозами, полисорб, детям противопоказан,кипферон и необутин тоже давать не стоит
из лечение сейчас необходимо только симптоматическое лечение: обильное дробное питье.
жаропонижающие: Парацетамол 10-15 мг /кг Принимать можно каждые 4-6 часов
Или Ибупрофен 5-10 мг /кг Принимать можно каждые 6-8 часов 7 ?Также избегать голодных пауз и кормить маленькими дробными порциями
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, пока его больше всего беспокоит боль в районе пупка, как давит говорит. В туалет не получается сходить, думал это облегчит. Необутин и дротаверин не помогли снять. Или это норма такое состояние на 2 сутки болезни и нужно перетерпеть?

Педиатр
Это вариант нормы на 2 день заболевания, боль можно облегчить нурофеном
Педиатр
Сколько весит ребенок?
Клиент
Евгения Ивановна, 24 кг. Нурофен пьёт только в таблетках, от сиропа всегда рвёт.
Педиатр
В таком случае 1 т 200 мг каждые 6-8 часов, и за 6 часов ребенок должен выпиваться 1200 мл
Педиатр
Алина, здравствуйте!
С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале, отпаивать ребёнка специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. сорбент продолжать -полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
При боли в животе- необутин
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции при отсутствие положительной динамики 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, пока его больше всего беспокоит боль в районе пупка, как давит говорит. В туалет не получается сходить, думал это облегчит. Необутин и дротаверин не помогли снять. Или это норма такое состояние на 2 сутки болезни и нужно перетерпеть?
Педиатр
Так может протекать кишечная инфекция, но если боль в животе сохраняется- очный осмотр врача, анализ крови для исключения хирургической патологии
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у вас в течение кишечной инфекции с гастроэнтеритом. Лечение продолжаете, лечение верное.
Самое важное это диета - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите,иначе будет рвота.
сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут

Главное чтобы не случилось Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, пока его больше всего беспокоит боль в районе пупка, как давит говорит. В туалет не получается сходить, думал это облегчит. Необутин и дротаверин не помогли снять. Или это норма такое состояние на 2 сутки болезни и нужно перетерпеть?
Педиатр, Детский кардиолог
Так может протекать кишечная инфекция, но, также , необходимо исключить хирургическую патологию. Сдайте общий анализ крови и сделайте узи органов брюшной полости. Если там все в норме – лечение кишечной инфекции продолжаем.
Клиент
Надежда Александровна, скорее всего инфекция, так как папа с такими же симптомами. И у младшего брата сегодня уже однркратно жидкий стул был..
Педиатр, Детский кардиолог
Если есть клинические проявления и у других членов семьи – то инфекция. Можно дать ноши у или дротаверин
Клиент
Надежда Александровна, а если вызвать домой поставить систему, то что лучше делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Если ребёнок не пьет, и есть признаки обезвоживания – показание для перорального введения – капельница. Без разницы где вы это будете делать: в условиях стационара или дома будет делать специалист( По всем правилам асептики/ антисептики)