Головокружение
Здравствуйте, у папы головокружение появились периодически, особенно когда лежит, неделю как. Давление 160/90 максимум часто. Папе 60 лет. Какие анализы следует сдать?..................................................................
Принятый ответ
Здравствуйте, головокружения усиливаются только при повороте головы в постели? Сколько они длятся по времени? Если вернуться в исходное положение, головокружения прекращаются?
Когда кружится голова, то такое ощущение, что как будто на карусели?
Татьяна Владимировна, да, при повороте лежа. Где то 5 дней так
Татьяна Владимировна, да, как карусель
Тогда у вашего отца доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение- дппг, возникает когда отолиты выпадают из своего полукружного канала, вам необходимо обратиться к отоневрологу для выполнения репощиционных манёвров, дополнительные обследования проходить не нужно.
Сначала прием специалиста, затем по необходимости обследование, вероятнее они не понадобятся, так как по описанию дппг.
Татьяна Владимировна, он говорит что началось после кт челюсти он делал. До этого не было.
Татьяна Владимировна, маневры эти, это что такое? Как это лечится?
Это репозиционеын манёвры, для каждого полукружного канала свои, можете посмотреть в интернете, например Брандта Дароффа.
Не волнуйтесь, это всё лечится, угрозы для жизни не представляет
Татьяна Владимировна, от кт такое вообще может быть? Какие исследования перед походом к врачу можно сделать?
Именно от к-т нет, а вот то, что лежал некотрое время неподвижно, да, может быть.
Обследования не нужны, сначала осмотр. По клинике классическое дппг.
Также необходимо обязательно обратиться к кардиологу, так как цифры артериального давления достаточно высокие, необходимо пересмотреть гипотензивнубю терапию, пока до приёма специалиста можно вести дневник артериального давления, измеряем и записываем 3 раза в день.
Татьяна Владимировна, а это не похоже на прединсультное состояние? А то мне папа говорил, что на улице у него закружилась голова, он аж не понял где он находится...
Так онлайн и не скажешь, нужен очный осмотр, с таким высоким давлением, риск инсульта повышается в разы, поэтому необходимо как можно быстрее посетить кардиолога и невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Лилия Альбертовна, здравствуйте, да при повороте в положении лежа, как карусель
У Вас симптомы похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони) но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Брандта -Дароффа упражнения.
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 табл. 3 раза в день. 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие препараты гипотензивные принимаете ? Необходимо выполнить обследование: мрт головного мозга . Уздг БЦА, ОАК, Глюкоза крови , липидограмма , ЭКГ. Консультация очно оториноларинголога для исключения болезни Миньера
Принятый ответ
Здравствуйте. От давления какие препараты принимаете? У Лора были на приеме? Шум в ушах есть или снижение слуха? Возможно это как проявление дисцирууляторной энцефалопатии.
Елена Вячеславовна, от давления эланаприл пьет
Елена Вячеславовна, нет, шума в ушах нет
В какой дозировке и сколько раз в день?
Елена Вячеславовна, 2.5 мг 1 раз в день
Эналаприл сутки давление не держит. Нужно принимать 2 раза в сутки в той же дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно с папой обратиться к отоневрологу в вашем городе, поищите специалиста. Имеется клиника дппг , это лечиться прямо на приёме спец. маневрами.
Так же следует проконсультироваться у кардиолога , сделать смад и скорректировать гипотензивную терапию.
Анна Олеговна, здравствуйте, а это не похоже на прединсультное состояние, отец говорит, что на улице закружилась голова он аж не понял где он находится?
Похоже на ДППГ. Заниматься профилактикой инсульта стоит в любом возрасте ( посетить кардиолога, сдать биохимию, липидный профиль, узи сосудов шеи, Средиземноморская диета)