Консультация психиатра /

Появилась Тошнота и обмороки, тревога — вопрос №1998502

23 числа в 18:00 была у психиатра. Поставили депрессию. Назначили ципралекс 1/2 таблетки на первую неделю, далее по 1 таблетке 1 раз в день.
Сонапакс 1/2 таблетки перед сном.
Грандаксин 1 таблетка три раза в день.
Я после сессии в 18:30 выпила грандаксин. Потом в 21:00 выпила грандаксин и + 1/2 сонапакса. Появилась тревога слегка и напряжение, хотя до лекарств этого не было. Спала с 21:30 и до 8:30, не могла по будильнику уснуть раньше, тяжеловато было. Проснулась и не понимала, что чувствую. Слегка крутило живот. Ела я за день до только вечером, часов в 20:00, а уже через 1,5 часа уснула. И спала до 8:30, встала и ощутила предобморочное состояние, тошноту , в глазах темнело, в голове шум, все признаки обморока. Сильная тошнота, без рвоты, просто тошнота. Не могла есть, пить, тошнило от всего. Выпила после этого только ципралекс, не стала пить грандаксин. Но по ошибке выпила не 1/2 ципралекса, а целую таблетку. После чего я все 24 число, весь день пролежала на кровати. Мне было очень плохо, тошнота сильная, я зеваю и начинается тошнота, глотаю слюни и у меня тошнота. Я не могла встать. Я как только принимала сидячее или стоячее положение- сразу ощущала сильную тошноту и головокружение. Думала, что проблема от грандаксина (так как еще до того, как утром выпила ципралекс, я ощущала тошноту). И поэтому не стала его пить с утра с ципралексом. У грандаксина было указано, что при непереносимости выпить активированный уголь. Я выпила, легче не стало. Сегодня утра 25 число и я до сих пор не могу встать, не могу есть, меня тошнит, тремор, паника, учащенное сердцебиение , обмороки, отсутствие аппетита. Я звонила в скорую, говорили, что эти вопросы только к психиатру, помочь не могут, а мне очень страшно. К психиатру не могу попасть, дозвониться, она вчера не работала, сегодня работает с 17 до 19 и возможно позвонит. Что мне делать с тошнотой и с обмороками? Я не могу встать. Мне страшно, я уже вторые сутки прикована к кровати и чувствую дискомфорт и жжение в желудке. Лекарства больше не пила, грандаксин и сонапакс 23, ципралекс по ошибке вместо 1/2 таблетки выпила целую с 9 утра вчера. Более я ничего не пила, я просто физически не вывожу.

Возраст: 21

Хронические болезни: Панкреатит, депрессия, тревога, проблемы с печенью, низкое давление.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете это побочки от антидепрессанта, но пожалуйста не бойтесь и не паникуйте, они абсолютно безопасны и пройдут за 2-3 дня. Далее можете продолжать прием антидепрессанта по более щадящей схеме, это 1/4т 4 дня, далее 1/2т 4 дня, далее 3/4т 4 дня и только потом 1т.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тошнота и головокружение бывает в период адаптации к антидепрессанту. Грандаксин пьют до 18 часов. Нужно переждать. Ципралекс увеличивать постепенно . 2,5-5-7,5-10 мг. Каждую неделю. Соответственно смотрите вы на какой дозе , значит пьете 3/4 т .

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, так как только начали лечение можно все прекратить, это побочные эффекты ципралекса в рамках адаптации плюс большая дозировка сразу. Отдыхайте, рейде больше жидкости, в ближайшие 2 дня препарат выйдет и станет легче. Рекомендую выписать у врача другу схему: сертралин + атаракс, если получится , то напишите,дам безопасную схему.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Грандаксин принимают в первой половине дня.
От антидепрессанта у Вас сейчас побочные эффекты проявились, потому что сразу большая дозировка.
Рекомендую на протяжении двух дней пока ничего не принимать, пить больше жидкости, от тошноты - церукал.
Далее можно начать ципралекс с 1/4 таблетки. Сонапакс лучше совсем отменить. На ночь лучше атаракс или тералиджен.