Консультация терапевта /

Какие препараты добавить к лечению гипертонии — вопрос №2000284

Здравствуйте. Мне 50 лет. В последнее время стало чаще подниматься давление. Я думаю, что нужно еще что-то добавить к препаратам от давления или поменять лечение. Я принимаю утром лозартан 25 мг, вечером бисопролол 2,5 мг. Изначально мне врач прописал 5 мг лозартана, но я начала чаще кашлять , першило горло, поэтому снизила дозу. Эти препараты пью около 5 лет. Периодически давление поднималось, но редко. А сейчас чаще, почти каждый день. Поднимается до 140-145, но для меня это много, болит голова. Из заболеваний стоит сино- атриальная блокада,но перебои небольшие. Недавно сдавала кровь. Анализы в норме. Холестерин повышен-6,8. Что еще добавить к лечению?

Возраст: 50

Хронические болезни: Синоатриальная блокада

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3 1000 мг в сутки 1 месяц, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. От давления рекомендую поменять препараты если давление стало повышаться, можно начать прием телмисартана 40 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, лозартан и бисопролол можно резко отменить и
начать пить новый препарат?

Нарколог, Терапевт
Да, если препараты прекратили поддерживать уровень давления в норме, то рекомендую из заменять
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за рекомендации.
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую заменить на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 5 мг 1 вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
С результатами консультация терапевта.