Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2000418

Здравствуйте!
Мне 35 лет. Мучают частые головные боли, бывают вспышки в глазах,что ничего не вижу. Участилось повышенное давление. Вызывала врача, поднялось до 190. Подскажите пожалуйста,что лучше принимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: ВИЧ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Елена, а вы ВАРТ - терапию получаете? Есть лишний вес? как часто АД повышается? начали его контролировать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день!
Принимаю терапию два года. По тем показателям всё в норме, клетки растут, нагрузка нулевая.... Контроль не веду, не знаю почему ? Сильные боли участились до 3/4 раз в месяц. Вспышки и рябь в глазах не частые, но уже не впервые. Лишнего веса нет, 59 кг при росте 165 см.
Невролог, Детский невролог
поняла, Елена, просто именно неприятные ощущения перед глазами, очень характерно для боли на фоне повышения АД. Сейчас начинаем контроль АД, в норме каждый день не должно быть давление выше 130/80, если видим, что регулярно выше, то идем к кардиологу для дообследования и подбора терапии.
Сами выкупаем каптоприл 25 мг по 1/2 таб подъязычно при кризе! Потому что криз до 190 мм рт ст может осложниться как инфарктом так и инсультом, помним об этом!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо за помощь!
Невролог, Детский невролог
При головной боли с нормальным давлением пьем ибупрофен 400 мг однократно, можно нимесил 100 мг однократно. Не болейте, всех вам благ!
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Головные боли частые, в субботу ( 23.03.24) была очень сильная боль (поставила бы все 50 баллов), выпила три таблетки каптаприла в течении дня, но боли не проходили, а только усиливались. Домой пойти не могла,была на работе, поменять некому было меня. С того дня головная боль не проходила, уменьшилась конечно, но... Сейчас давление 145/100, при моём рабочем 100/70, для меня это вообще очень тяжело. Боли давящие, больше в лобной части головы. На глаза давит, когда поднимается давление, а так болей в глазах нет, слезы текут иногда,не часто,но не знаю,с чем это связано. Иногда головные боли сопровождаются тошнотой, как например в субботу, там, я думаю, совсем шкалило, т.к. и рябь в глазах была, и расплывалось всё и сильнейшие боли головные.
Легче мне, конечно,переносить лёжа, с закрытыми глазами. Лекарства принимаю, когда уже понимаю, что боль терпеть становится невыносимо. Приступ длится по разному, может и весь день сопровождать ноющая боль, к которой со временем привыкаешь.
Невролог
Выполните мрт головного мозга. Возможно головная боль на фоне повышенного давления либо из-за внутричерепной гипертензии. Давление обязательно необходимо снижать. Частый прием каптоприла не лечение.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1 таб
Когда была рябь в глазах - скорее всего был гипертонический криз.
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо!
Невролог
Будьте здоровы ?