Гемоглобин, скрипы в шее, густая кровь

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Несколько лет замечаю повышенный гемоглобин. Из заболеваний гипертония небольшая и экстасистолия. Следует ли мне принимать кроверазжижающие препараты в 42 года или ещё рано? Ещё в шее, ближе к голове бывают скрипы слышны, будто слышу движение крови но со звуками скрипящими (не сочтите пожалуйста за сумасшествие). Подобное замечала у себя одна сотрудница и ей сказали, что это указывает на возможность в последующем получить инсульт и прописали какие-то препараты.... Может ли это быть связано с густотой крови? Анализы за три года прилагаю. Из препаратов перешёл недавно с конуора 2,5 на небилет. Плюс амлодипин пью 5 мг. Спасибо

Экстрасистолия наджелудочковая, гипертония 1 степени
42 года

Роман, здравствуйте

Норма гемоглобина для мужчины 140-160 г/л.
У вас и эритроциты, и гемоглобин в норме.
Просто лаборатория референс (норму рядом другую) для женщин ставит.
Не переживайте.
Даже если бы гемоглобин был повышен, это не показание к антикоагулянтам и антиагрегантам. Только обильное питьё.

По общему анализу крови нельзя судить о густоте крови, это неправильно. смотрим коагулограмму.
Вам по этому анализу не о чем переживать

Здравствуйте!
Показатели гемоглобина и эритроцитов у Вас в норме, референс лаборатории неверный. Не переживайте.
Коагулограмму не сдавали? Только по коагулограмме можно судить, есть ли склонность к гиперкоагуляции.
В анализах есть повышение креатинина, что является маркером повреждения почек, но в моче нет белка, это отлично. Ранее не было креатинина высокого?
Рекомендую сделать узи почек , так как есть гипертония - почки могут повреждаться, нужен контроль.

Вы соблюдаете водный режим? Пить необходимо ежедневно воду в объеме не менее 30 мл/кг.

Повышение холестерина небольшое, рекомендую диету с ограничением липидов (средиземноморская диета) в дальнейшем, так как есть гипертензия - сдавайте липидограмму для точной оценки липидного обмена. Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 1 раз в день, 2 месяца.

Будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за ответ. Я сегодня выпил аспирин, через сколько дней можно сдать коагулограмму, чтобы была достоверной?
Спасибо

Аспирин не влияет на коагулограмму, только на тромбоциты, это антиагрегант.
Поэтому можете сдавать хоть завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо! Почки проверял. В целом норма говорили. Только киста травматическая есть с детства. Она уменьшилась в размере. Ещё не нашёл анализы, но были повышены всегда мочевина и мочевая кислота... Рекомендовали сокращать мясное и бульоны..

Принятый ответ

Все верно, мочевую кислоту нужно держать до 360, ограничить бульоны, красное мясо, копчености, соусы, алкоголь
Если диета не помогает - назначается аллопуринол на постоянный прием, так как риск отложения уратов в суставах и развитие подагры возрастает без терапии.