Консультация эндокринолога /

Повышение ТТГ при гипотериозе — вопрос №2000894

Здравствуйте. В мае 2023 г. назначили прием тироксина 50 мг, при ТТГ - 9, в июле ТТГ снизился до 5,4, далее в сентябре анализ ТТГ- 5,3 дозировку тироксина увеличили до 75 мг. В декабре ТТГ-2,4.Анализ прикрепляю, так же начал расти показатель Т4. В марте сдала анализ ТТГ снова повышен- 7,5, Т4 тоже немного повышен.Чем может быть вызвано повышение ТТГ? И что означает рост Т4? Нужно ли менять дозировку тироксина?

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас АИТ, гипотиреоз. Дозировка тироксина рассчитывается на вес тела. заболевание может прогрессировать, поэтому доза может расти.
Принимаете препарат строго за 30-40 минут до еды и других препаратов? Не пропускаете прием?
Т4 часто завышен на фоне приема тироксина, на его уровень не нужно ориентироваться.
также желательно сдать кровь на ферритин, его снижение может повышать потребность в тироксине.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас повышены антитела , это АИТ, поэтому показатель ТТГ может меняться , дозу тироксина увеличивать не надо у вас уже достаточное количество гормонов Т3 и Т4 , Т4 повышается , потому что вы принимаете тироксин . Вам необходимо сдать кровь на витамин Д и ферритин , , так как скорее всего есть дефициты , в этом случае нужно просто добавить препараты железа и витамин Д.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреоидит, а это прогрессирующее заболевание, со временем дозировка препарата может увеличится.

При приёме тироксина важно соблюдать правила: принимать препарат без пропусков, строго натощак за 30-60 минут, за час до других препаратов. Если принимаете препараты кальция, железа, омепразол- то их только спустя 4 часа от тироксина, иначе он не усваивается

Также на повышение ТТГ может влиять дефицит железа- сдать анализ на ферритин, в норме он более 45 и дефицит витамина д3-в норме он более 30.

Если мы исключаем все вышеперечисленные причины, то дозировку тироксина стоит увеличить до 100 мкг и повторить анализ на ТТГ через 2 месяца

Стоит контролировать только ТТГ, так как на фоне приёма тироксина, т4св не информативнен, АТ-ТПО сдается один раз ,для установления причины повышения ттт, в динамике их не смотрим, они всегда будут повышены
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Аутоимунному тиреоидиту характерен прогресс
Вот именно это и происходит.
Поэтому сейчас текущую дозу повысьте на 25 мкг и через 2 месяца сдайте ТТГ,Т4 свободный
Высокий Т4 характерен на экзогенном замещении гормонов,ориентируемся по ТТГ
И сдайте ферритин и вит Д
Это сочетанные дефициты при АИТ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Со временем аутоиммунный тиреоидит прогрессирует, всё больше клеток щитовидной железы подвергаются разрушению, на этот процесс мы можем повлиять только повышением дозы тироксина.
На данный момент,если принимаете 75 мкг, нужно повысить дозу до 100мкг утром строго натощак, завтракать только через 30 минут, если принимаете ещё какие то препараты, то обязательно промежуток между приёмом тироксина и другим препаратом должно быть 4 часа. Так же влияет дефицит витамина д3 и ферритина, проверьте эти показатели. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Эти все факторы тоже влияют на уровень ТТГ.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.