Консультация нефролога /

Каликопиелоэктазия — вопрос №2001246

Добрый день.
Расшифруйте пожалуйста узи.
Что необходимо делать?
Боли в нижней части спины.
До этого переохладился на бетонной плите ( делая ремонт).
Температуры нет. Укол обезболивающего хватает на сутки. Потом боль снова повляется.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Есть изменения в правой почке. Нельзя исключать воспалительный процесс.
Следует сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и общий анализ крови.
Учитывая локализацию и эффективность обезболивающего, нельзя исключать обычное воспаление мышц поясничного отдела или наличие проблем с позвоночником.
Рекомендую также обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, это лечится?

Нефролог
Да, конечно.
Ничего опасного.
Главное вовремя получить анализы, установить основной диагноз на начать лечение.
В таких случая даже нет необходимости в госпитализации, все лечится амбулаторно.
Нефролог
Здравствуйте.

Не исключается и воспаление и отхождение конкремента судя по УЗИ. Вы обращались самостоятельно в приёмный покой 8ГБ? , они обычно всегда берут общий анализ крови и мочи , быстро делается. Есть результаты??
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, что значит отхождение от кремента?
Нефролог
Конкремент это камень. Может вышел камень, может воспаление. В любом случае нужно для ясности смотреть анализ мочи и что там ( эритроциты значит камень, лейкоциты бактерии значит воспаление).
Клиент
Татьяна Михайловна, это лечится? оперировать не нужно?
Нефролог
По УЗИ почек у вас нет того, что можно или нужно оперировать.
Вам нужно разобраться в том, ЧТО именно болит , уточнить диагноз. Для этого сдать как минимум анализ крови и мочи.
Нефролог
Здравствуйте расширение ЧЛС незначительное. Треьует наблюдения в динамике. Вам стоит сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. На данный момент повышенный питьевой режим до 2х литров в сутки. Можно попробовать при болях принять ношпу 1-2 таб внутрь
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боль зависит от положения тела? Что приносит облегчение?
Ранее УЗИ почек выполняли ?
По УЗИ есть небольшое расширение чашечно-лоханочной системы правой почки,это может быть следствием воспаления или выхода конкремента ( камня ) .
Необходимо сдать общий анализ мочи.
Рекомендую при боли Но-шпа 40 мг 1-2 т до 3 раз в день. Соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Это без операции лечится?
Нефролог, Педиатр
Для начала нужно узнать причину ( см вопросы выше ).
По УЗИ изменения не критичные .