Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия — вопрос №2001559

Здравствуйте! Сделала фгс и мазок на хеликобактериоз, назначьте лечение.

Результаты прикреплю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, какие симптомы, что беспокоит?
Учитывая наличие рубцовой деформации указывает на то, что была язва, так как хеликобактер положительный нужна эрадикационная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Иногда болит желудок, но не часто, раз в несколько месяцев может беспокоить

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас
По лечению:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 р в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 р в день после еды 14 дней
При отсутствии аллергии на антибиотики!
При необходимости можно добавить Энтерол по 1 капс 2 р в ден до еды 14 дней (если появляется вздутие живота, нарушение стула), если антибиотики переносятся хорошо, без побочных эффектов, то Энтерол не требуется.
Далее через 6-8 недель после окончания терапии необходимо выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов Н пилори для оценки эффективности терапии
ФГДС контроль через год
Гастроэнтеролог
Добрый день в данном случае есть показания для проведения эррадикационной терапии
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.