Консультация невролога /

Немеют руки, при грыже в шеи, чем помочь? — вопрос №2002403

Добрый день. Мужчина 33 года, в конце 2022 года была получена минно-взрывная травма, закрытая черепно мозговая травма, контузия. В последствии было выявлено, что в шейном отделе позвоночника образовалась крупная грыжа в отростках С6-С7, была рекомендована операция, но провести ее сейчас невозможно. Кроме головных болей и головокружений, стало беспокоить онемение рук. Порекомендуйте, пожалуйста, препарат, для того, что бы снять онемение и поддержать состояние. Очно обратится к врачу и провести операцию возможности нет и не известно когда появится. Прикладываю описание МРТ.

Возраст: 33

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Грыжа достаточно крупная, лучше конечно же удалить. Из за нее подобная неврологическая симптоматика, тк идет защемление корешка. По лечению можно: аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней; нейробион 1 т 1 рд 1 месяц; нейромидин 20 мг 2 рд 1 месяц; октолипен 600 мг 1 рд 1 месяц
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какое лечение уже получили? Сейчас рекомендую по поводу онемения
к приёму нейромидин 20 мг 2 раза в день -1 мес. Тиоктовую кислоту (Октолипен) 600 мг натощак за 30 мин до еды -1 мес
Скажите сейчас боль беспокоит на постоянной основе в шее?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Нет, беспокоит только переодически.
Невролог, Детский невролог
Если они не на постоянной основе и сейчас их нету то обезболивающее препараты сейчас тогда нет смысла курсом принимать, скажите в руках жгучих ощущений нету? Не усиливаются жалобы по ночам?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, жжет не сильно, но практически постоянно. По ночам нет, усиливается по утрам.
Невролог, Детский невролог
Поняла, с учётом того, что грыжа крупная и сдавливает корешки спинно- мозговые и справа, и слева, то сформировалась нейропатическая боль ( жгучие ощущения), лечение такого состояния обязательно с включением препарата антиконвульсанта ( габапентина, Прегабалин или карбамазепин) Лучше всего переносится габапентин 300 мг, в первый день приёма 1 капсула, во 2 день 2 капсулы, с 3 дня по 1 капсуле Три раза в день прием 1-2 месяца, препараты из этой группы рецептурные
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ имеется грыжа достаточно крупных для шейного отдела размеров, воздействующая на корешок.
Проведите следующую схему лечения
Эуфиллин 2,4%- - 5мл плюс Дексаметазон на 10 мл физраствора внутривенно 5 дней.
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 10 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день .
Мидокалм 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Румалон 2 мл через день в мышцу курс 10 дней.
Сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день Для снятия онемения Нейромидин 15 мг в мышцу курс 10 дней.
Никотиновая кислота 2 мл в мышцу курс 10 дней.